Новости ИТ и телекома Петербурга – дайджест СМИ на 29 января 2024 года

Журналисты выяснили, почему отключают мобильный Интернет по ночам. В поликлиниках могут установить «прослушку». Город отметил 80-летие снятия блокады масштабным интерактивным шоу на Дворцовой. Пенсионеры – кандидаты на участие в проекте «Пушкинская карта». Новый ИТ-дайдждест spbIT.ru уже у вас.

«Фонтанка», ссылаясь на «Коммерсант», объясняет, что в Ленобласти отключают по ночам мобильный интернет для донастройки антидроновых систем.

Также «Фонтанка» сообщает, что каршеринговый сервис «Делимобиль» планирует привлечь на IPO до 3 млрд рублей.

«Город Плюс» и «Известия.78» подводят итоги интерактивного шоу на Дворцовой: мультимедийный спектакль «Ленинград. Во имя жизни» посмотрели более 160 тыс человек.

Ряд аналитических материалов вышел из-под пера журналистов «Делового Петербурга». Они пишут о  том, как ИИ может спровоцировать рост киберпреступности с помощью дипфейков, как инициатива о введении аудиофиксации приемов в поликлиниках расколола медицинское сообщество, как интернете стали чаще блокировать рекламные аккаунты. Также авторы расследуют инициированное налоговиками банкротство ИТ–компании крупного петербургского завода – ООО «КМЗ–Инжиниринг».

«Ведомости Северо-Запад» также публикуют аналитические колонки – правда, привлекают внешних экспертов. Так, сегодня на страницах этого СМИ размещена статья специалиста Positive Technologies о практическом подходе к ИБ. Также издание уделило внимание новости о завершении крупного телеком-проекта: «Ростелеком» достроил резервную ВОЛС для северных районов Республики Коми и НАО протяженностью 252 км.

«Город Плюс» отыскал в инфополе новость о старте разработки в лаборатории ИТМО молекулярных машин с помощью генеративных нейронных сетей. Также издание сообщает о начале приема заявлений на удаленное голосование через механизм «Мобильный избиратель» в МФЦ Петербурга.

По данным «Петербургского дневника», власти рассматривают возможность включить пенсионеров в проект «Пушкинская карта» или создать для них аналогичную программу.

«Известия.78», ссылаясь на «РИА Новости», приводит статистику «Контур.Фокус»: Петербург вошел в тройку регионов России по числу продавцов на маркетплейсах, уступив только Москве и Московской области.

«Петербургский дневник» и «Известия.78» сообща передают две новости от Роспотребнадзора на тему безопасности. Первая касается правил защиты от интернет-мошенничества (на фоне участившихся инцидентов. Вторая – гигиены мобильных гаджетов.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интернет, Регулирование, Финансы, Web, Безопасность, Инновации

Ключевые слова: новости Петербурга, ИТ-события Петербурга