Новости ИТ, цифровизации и телекома Петербурга в СМИ на 21 июня 2023 г.

Экс-чиновник Смольного возглавил новые ИТ-компании, в Петербурге обсуждают судьбу кикшеринга, что ждёт российскую ОС «Аврора», в Карелии открывается центр по беспилотным технологиям, в петербургском каршеринге появился первый российский электромобиль, как дальше жить с нейросетями - эти и другие новостные поводы в нашей традиционной технологической подборке по местным СМИ.

Деловой Петербург сделал расследование о том, что бывший вице-губернатор Эдуард Батанов, полтора года назад покинувший Смольный, теперь является генеральным директором двух ИТ-компаний, «Авроид» и «Гиперус». Обе сейчас принадлежат  F+tech, в свою очередь, входящему в ГК "Марвел–Дистрибуция". Следом издание разбирается с перспективами российской ОС «Аврора».  Также ДП пишет о своих любимых криптовалютах, которые показали небольшой, но все же, рост, и о рынке интернет-торговли (правда, эта статья «под замком»). Также газета приводит слова главы Минцифры Максута Шадаева о том, что ИТ-специалисты возвращаются в Россию сами, без дополнительных программ.
 
Ведомости СПб подробно рассказывают о развитии партнерской программы компании «Базальт СПО», разработчика отечественной ОС «Альт». Также издание сообщает о скором открытии центра по беспилотным технологиям в Карелии.
 
Коммерсант СПб рапортует о появлении в петербургском каршеринге первого отечественного электромобиля «Москвич 3е» и переходе «Пулково» на отечественный софт.
 
РБК СПб пишет о перспективах нейросетей в различных сферах и областях применения.
 
Фонтанка, опираясь на релиз МТС, пишет о росте спроса на камеры видеонаблюдения в Петербурге и вместе с чиновниками обсуждает будущее кикшеринга в Петербурге. Издание 78.ру также уделяет кикшерингу внимание и приводит статистику по авариям с участием электросамокатов в Петербурге.
 
Мойка78 сообщает об удалении из стримингов сериала «Ольга».
 
78.ру рассказывает о новом штрафе для Apple в России и размышляет о возможном исчезновении компании с отечественных прилавков. Также издание оповещает, что Госдума приняла закон о штрафах для госслужащих за использование иностранных мессенджеров.
 
Петербургский Дневник пишет о задержании горожан, запустивших дрон рядом с охраняемым обьектом.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интеграция, ПО, Регулирование, Финансы, Web, Инновации

Ключевые слова: новости Петербурга, ИТ-события Петербурга