Объявлены победители третьего окружного хакатона по искусственному интеллекту в Северо-Западном федеральном округе

В Санкт-Петербурге на площадке Университета ИТМО наградили победителей третьего окружного хакатона проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». По итогам хакатона 15 команд-победителей разделили призовой фонд в 3 000 000 рублей. Организатором проекта является Министерство экономического развития Российской Федерации. Проект проводится в соответствии с задачами федерального проекта «Искусственный интеллект» национального проекта «Цифровая экономика».

Участники хакатона по искусственному интеллекту разработали решения в пяти кейсах. До финальных защит дошли 90 команд. По итогам хакатона 15 команд-победителей разделили призовой фонд в 3 000 000 рублей.

«Более 100 участников собрались в эти три дня на площадке в Санкт-Петербурге, и мы видели в какой напряженной спортивной атмосфере проходило соревнование. Уверен, что и в онлайн команды провели бессонные ночи, создавая решения. Ваше активное участие показало нам, что кейсы на хакатоне были интересными и сложными – до защит дошло 90 команд, что составляет около 80% от всех зарегистрированных команд. Это очень высокий результат. Участники разработали модель для анализа баз данных городских адресов, создали инструмент для развития стартапов, придумали интеллектуального консультанта для сотрудников МФЦ, создали прототип мобильного приложения для игры в гольф и кейс для анализа данных блога. Уверен, кейсодержатели продолжат взаимодействие с командами, доработают решения и внедрят их в работу компаний. Особая благодарность всем кейсодержателям, Университету ИТМО за предоставление площадки, Администрации Санкт-Петербурга за содействие в проведении хакатона и всем участникам!» – подчеркнул первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.

К участникам торжественной церемонии награждения по ВКС обратился директор направления «Цифровая трансформация отраслей» АНО «Цифровая экономика» Алексей Сидорюк.

«Поставленные перед участниками задачи были очень интересны и применимы в различных областях. Мы в АНО «Цифровая экономика» выпускаем серию исследований, посвященных эффективными практикам внедрения искусственного интеллекта в отрасли экономики и социальной сферы. На текущий момент мы выпустили ряд отчетов в области здравоохранения, сельского хозяйства, промышленности и многих других. Я верю в участников и их способности, поэтому буду надеяться, что будущих исследованиях мы будем писать об их решениях, уже реализованных и внедренных в отрасли, а проект «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект» будет всячески этому способствовать», – отметил Алексей Сидорюк.

В церемонии награждения победителей приняли участие заместитель директора ГКУ «Управление информационных технологий и связи» Денис Лунг, руководитель проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект» Иван Агутенков, начальник Управления по развитию перспективных проектов СПб ГУП «Санкт-Петербургский информационно аналитический центр» Михаил Кораблев, начальник управления интернет-решений ИТМО Алексей Итин, руководитель проекта Экосистема городских сервисов «Цифровой Петербург» , ГУП СПБ ИАЦ Шалашнов Константин, инвестиционный директор Акселератора Возможностей при ИНТЦ МГУ «Воробьевы горы» Максим Вожагов, заместитель инвестиционного директора Акселератора Возможностей при ИНТЦ МГУ «Воробьевы горы» Сергей Бруснигин, заместитель директора СПб ГКУ МФЦ Елена Берковченко, руководитель направления по разработке ЦФА Сбер Егор Пустовит,  победитель 2 сезона проекта «ТопБЛОГ», популяризатор науки и образования Подковальников Сергей.

«Мы рады, что в наших хакатонах участвуют не только профессиональные разработчики, но и начинающие специалисты: пробуют, ошибаются и создают свои первые решения. Хочется подчеркнуть, что впервые в проекте «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект» приняло участие 333 новичка, несколько команд выиграют специальные призы! Также в этом хакатоне участвовали студенты со всей страны, мы благодарим университеты за содействие и приглашение участников. Совсем скоро с 8 по 10 сентября пройдет Всероссийский хакатон в Нижнем Новгороде. Призовой фонд в 10 000 000 рублей и 10 кейсов от крупных компаний и ведомств ждут участников, мы приглашаем вас и будем рады видеть на площадке в Нижнем Новгороде и региональных ИТ-хабах», – обратился к участникам церемонии руководитель проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект» АНО «Россия – страна возможностей» Иван Агутенков.

Кейсодержателями хакатона выступили Комитет по информатизации и связи Правительства Санкт-Петербурга, ООО «Акселератор Возможностей» при ИНТЦ МГУ «Воробьевы горы», СПб ГКУ «МФЦ», ООО «Синтез» и Министерство просвещения Российской Федерации при участии проекта «ТопБЛОГ» президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Одним из кейсодержателей выступил Комитет по информатизации и связи Правительства Санкт-Петербурга. В рамках кейса участникам с помощью искусственного интеллекта разработали модель, которая сможет устранять и изменять некорректные адреса из городских баз данных.

Призовые места в кейсе Комитета по информатизации и связи Правительства Санкт-Петербурга заняли команды:

  1. flint3s
  2. дети МХ
  3. Network

Победителями в лиге новичков стали команды:

  1. flint3s
  2. Punk Butterfly
  3. AI-Artists

«Хотел бы сказать несколько слов от имени Правительства Санкт-Петербурга в лице Комитета по информатизации и связи и нашего учреждения, которое является крупнейшим заказчиком в Санкт-Петербурге на создание и развитие государственных информационных систем. Ежегодно мы развиваем десятки информационных систем. Отрадно видеть, насколько сильные кейсы представлены партнерами мероприятия, как классно вы с ними справлялись. Огромное спасибо за то, что участвуете, даете принципиально новые результаты. Это очень важно для развития ИТ-отрасли. Вы будущее ИТ не только страны, но и всего мира. Поздравляю победителей и участников, вы молодцы!» – рассказал заместитель директора ГКУ «Управление информационных технологий и связи» Денис Лунг.

В кейсе от ООО «Акселератор Возможностей» при ИНТЦ МГУ «Воробьевы горы» участники создали инструмент Pitch Deck, который позволит стартапам привлечь внимание инвесторов и партнеров. Pitch-Deck представляет собой презентацию-тизер проекта для инвесторов, партнеров, журналистов и других заинтересованных лиц.

Призовые места в кейсе от ООО «Акселератор Возможностей» при ИНТЦ МГУ «Воробьевы горы» заняли команды:

  1. MAGNUM OPUS
  2. Digital Rover
  3. Finance

Победителями в лиге новичков стали команды:

  1. Finance
  2. Команда 5
  3. Work, Brothers

В задаче от Санкт-Петербургского государственного казенного учреждения «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» команды разработали интеллектуальный консультант для работников СПб ГКУ «МФЦ».

Призовые места в кейсе Санкт-Петербургского государственного казенного учреждения «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг»:

  1. НейроДрайв
  2. Ling Bizkit
  3. Data Wizards

Победителями в лиге новичков стали команды:

  1. НейроДрайв
  2. Data Wizards
  3. Pressure

В кейсе ООО «Синтез» участники создали MVP в виде мобильного приложения для обучения правильной технике удар по мячу в гольфе. Приложение определяет ракурс съемки, человека в кадре и базовые ошибки в технике.

Призовые места в кейсе от ООО «Синтез» заняли команды:

  1. Putoshka 
  2. Data Squad CV
  3. SR Data 

Победителями в лиге новичков стали команды:

  1. Вперед
  2. Ко(.py)бары
  3. Чемпионы

В кейсе от Министерства просвещения Российской Федерации при участии проекта «ТопБЛОГ» президентской платформы «Россия – страна возможностей» команды создали кейс по сбору аналитических данных блога.

Призовые места в кейсе от Министерства просвещения Российской Федерации при участии проекта «ТопБЛОГ» президентской платформы «Россия – страна возможностей» заняли команды:

  1. DataForce
  2. WillChangeLater
  3. ИИнтеграция

Победителями в лиге новичков стали команды:

  1. import torch as tensorflow
  2. искусственный не интеллект
  3. Bug Busters

«Очень удивляет и радует, что наши участники после двух дней кодинга такие живые и активные. Обычно видим, что на хакатонах от усталости уже спят на награждении. Вы такие классные! Очень круто, что вы во всем этом поучаствовали. Я очень надеюсь, что для вас это еще одна мотивация выбрать правильный трек своего развития, заниматься наукой, исследованиями и работать в крутых компаниях. Для нас в ИТМО очень важно, что эти технологии прямо сейчас используются на благо общества и благодаря таким мероприятиям ваши навыки улучшаются и растет профессионализм. Университет всячески поддерживает такие проекты и участников, сегодняшних победителей и призеров мы отдельно приглашаем к поступлению на наши программы магистратуры и бакалавриата, для вас мы готовим некоторые преимущества при поступлении в ИТМО в 2024 году», – подытожил начальник управления интернет-решений ИТМО Алексей Итин.

Хакатон проекта «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» в Северо-Западном федеральном округе проводится при широкой поддержке Университета ИТМО и Администрации г. Санкт-Петербурга.

По итогам хакатонов каждый участник проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект» получает возможность карьерного роста и социальный лифт в ИТ-сфере, образовательную программу от партнеров конкурса, оценку и обратную связь по разработанным решениям, возможность создания уникального цифрового профиля, доступного для партнеров, а также возможность пройти собеседование и получить результаты HR-оценки.

Основные цели проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект» – создание системы отбора кадров для решения задач, поиск, развитие и поддержка талантливых, перспективных специалистов, желающих создавать продукты и сервисы с использованием технологий искусственного интеллекта, повышение уровня обеспечения российского рынка технологий ИИ квалифицированными кадрами, а также формирование и развитие ИИ-сообщества, популяризация, разработка и развитие продуктов с использованием искусственного интеллекта.

В 2023 году в рамках проекта проходят 8 окружных хакатонов – это гибридные соревнования регионов внутри федерального округа. На каждый такой хакатон ставятся от 3 до 5 кейсовых задач. Также в этом сезоне реализуется два других формата хакатонов – Всероссийский и Международный.

Организатор конкурса – Министерство экономического развития Российской Федерации. Оператором конкурса выступает АНО «Россия – страна возможностей», технологический партнер – компания VK.

Тематики: Маркетинг, Инновации

Ключевые слова: хакатон, Искусственный интеллект