Один против всех: вместе с «Ростелекомом» молодежь Мурманска выяснила, как защитить школьников от буллинга

27 сентября «Ростелеком» провел в Заполярной столице предпремьерный показ первой серии музыкальной драмы «Плакса», которая раскрывает тему школьного буллинга. Мероприятие состоялось в арт-пространстве «Контейнер-холл» с участием педагога-психолога.

Гости показа первыми в регионе увидели начало сериала раньше всероссийской цифровой премьеры, а также смогли обсудить со специалистом тему буллинга — психологической и физической агрессии, направленной на детей и подростков со стороны сверстников.

В России, согласно официальной статистике, с агрессией сталкиваются от 36 до 51% школьников. Самая распространенная форма буллинга — оскорбления — затронула 77% опрошенных. В 61% случаев агрессия принимала форму унижения, в 24% — физического насилия, в 11% случаев издевательства записывались на видеокамеру, а 25% ситуаций травли происходили в интернете.

Ирина Маркова, педагог-психолог:
«Проблема буллинга в подростковой среде не нова, но с каждым годом этот вопрос всё больше обостряется и принимает новые формы. Для снижения столь высоких статистических цифр критически важна реакция взрослых на подростковую агрессию. Задача педагогов и родителей — не просто защитить и поддержать, но и научить ребенка правильному и здоровому общению с окружающими людьми. Только в этом случае подростки будут лучше осознавать свои права, границы и способы общения, что поможет им эффективно предотвращать и справляться с буллингом».

До начала показа эпизодов перед зрителями с видеообращением выступил лидер российской поп-группы «Руки Вверх!» и генеральный продюсер сериала Сергей Жуков. Главную роль сыграла дочь певца Ника Жукова.

В центре сюжета — 14-летняя Маша, семья которой переезжает из Москвы в Новоморск. После элитной гимназии на Рублевке девочке непросто мириться с порядками провинциальной школы. В новой школе главная героиня становится жертвой буллинга со стороны популярной девочки Крис. Ситуация усугубляется, когда Маша влюбляется в ее парня. Одноклассники поддерживают Крис, а Маша получает прозвище «Плакса». Справляться с проблемами и слезами героине помогает музыка и группа, которую она собирает вместе с другими учениками.

Сергей Жуков, автор идеи и генеральный продюсер сериала:
«“Плакса” — это видеокнижка о травле, ее проявлениях и способах преодоления. О том, как важно быть внимательным к детям, их особенностям и помогать их талантам. Поэтому нужно, чтобы сериал увидели все: школьники, мамы, папы, бабушки и дедушки. Если после просмотра поколения хоть чуть-чуть лучше станут понимать друг друга — значит, всё было не зря и мы сделали хорошее дело».

В сериале снялись многие известные российские артисты: Агата Муцениеце, Ваня Дмитриенко, Роман Маякин, Ирина Розанова, Диана Енакова и Алексей Онежен.

Сегодня, 28 сентября, сериал уже доступен в видеосервисе Wink, а в новом сезоне «Плаксу» покажет канал СТС.

Тематики: Web

Ключевые слова: Ростелеком, Ростелеком Северо-Запад, Wink