Оптика «Ростелекома» пришла во все райцентры Вологодской области

«Ростелеком» построил оптическую инфраструктуру во всех 26 райцентрах Вологодской области. Последними специалисты компании подключили к сети Никольск и Липин Бор. Теперь более 100 тысяч семей могут выбрать высокоскоростной интернет от провайдера.

Строительство шло быстрыми темпами: только за последние три года связисты проложили почти 600 километров оптики. Подземные коммуникации прокладывались с ранней весны и до наступления минусовых температур. Работы, не зависящие от погодных условий, завершились в январе этого года. Сразу после этого началось подключение новых пользователей по технологии PON*, при которой волоконно-оптический кабель заводится непосредственно в дом абонента, что обеспечивает безупречное качество интернет-соединения и высокие скорости передачи данных.

Евгений Забродин, директор Вологодского филиала ПАО «Ростелеком»:
«На сегодняшний день жители райцентров, пользующиеся интернетом от “Ростелекома”, оценили плюсы оптики. Она гарантирует скорость передачи данных до 800 Мбит/с, что в десятки раз выше, чем по другим технологиям. Благодаря этому абоненты нашей компании могут пользоваться всем спектром цифровых сервисов: действительно быстрым и безлимитным интернетом, видеосервисом Wink, видеонаблюдением и другими услугами».

 

 

Жители Никольска и до строительства оптической инфраструктуры пользовались услугами компании, но ранее доступ в интернет там был организован по медному кабелю. Сейчас абоненты, проживающие в нижней части города (начиная от улицы Кузнецова), смогут переключиться на современную технологию.

Николай Бубнов, абонент «Ростелекома» с улицы Красной:
«В нашей семье трафик используется сразу на нескольких устройствах. После переключения с меди на оптику скорость ощутимо выросла. В первую очередь изменение в лучшую сторону заметили и оценили внук и внучка, они активно пользуются интернетом».

 

* Технология PON (англ. Passive optical network, пассивная оптическая сеть) обладает высокой скоростью передачи данных и надежностью при эксплуатации, благодаря чему абонент получает качественные цифровые услуги и сервисы: интернет, телефонную связь, IP-телевидение, а также сервисы «Умного дома» и «Видеонаблюдение». PON позволяет наращивать мощность в случае растущих потребностей абонентов.

Тематики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: широкополосный доступ, Ростелеком, Ростелеком Северо-Запад