Отечественные мобильные ОС поделят на гражданские и корпоративные

В правительства РФ рассматривают вопрос о предназначении российских операционных систем для мобильных устройств конкретным группам пользователей.

Данная инициатива в настоящее время может прорабатываться Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций и представителями бизнес-сообщества. Однако в ведомстве отметили, что данный вопрос еще не рассматривался. Тем не менее, предполагается, что ОС «Аврора», разработчиком которой является компания «Ростелеком», будет устанавливаться на устройства, которые используются в государственных организациях и частных компаниях. Для остальных пользователей в качестве основной мобильной операционной системы рассматривается платформа «Роса», а также подобные системы.

Кроме того, Минцифры ведет тесный диалог с компаниями о разработке полноценной отечественной операционной системы в качестве альтернативы ОС Android на основе открытого кода AOSP (Android Open Source Project). В свою очередь, российские производители цифровой электроники предлагают стимулировать их производства за счет государственных денег, так как считают, что выпуск высококачественной техники, способной конкурировать с иностранной продукцией, станет сильной мотивацией для разработчиков отечественного ПО.

Стоит отметить, что ОС «Аврора» уже активно используется в государственном и корпоративном секторах на защищенных мобильных устройствах. Данную аудиторию пользователей можно расширить до 30 млн человек, если снабдить всех государственных служащих такими смартфонами. В настоящее время выпуском дейвасов, подходящих для установки "Авроры", занимается несколько российских компаний, включая «Аквариус», «Байтэрг», Yadro, F+ Tech и др.

Помимо госфинансирования разработчиков ПО, рассматривается вопрос и поддержки отечественных ОС за счет уникального функционала. Например, предлагается приложения цифровых государственных сервисов сделать доступными только на мобильных устройствах с отечественными операционными системами. Похожую инициативу предлагал летом прошлого года "Ростелеком". Компания представила проект национальной мобильной ээкосистемы, в рамках которого к 2030 году прогнозировались продажи порядка 70 млн. мобильных устройств с ОС «Аврора» на сумму 480 млрд рублей. В свою очередь, в российском правительстве задумались о создании консорциума для разработки отечественной ОС на базе открытого кода Android для гражданского потребления. Однако на данный момент группа разработчиков ПО не определена.

 

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: ПО, Регулирование

Ключевые слова: разработка программного обеспечения, операционные системы, регулирование, Импорто­замещение