ПО и контры: банкоматы научатся распознавать новые купюры в начале 2024-го

Уже в начале следующего года российские кредитные организации смогут начать использовать программное обеспечение (ПО), которое позволит банкоматам принимать любые российские купюры, в том числе обновленные в 100 и 5000 рублей. Гознак во вторник, 24 октября, представил технологическое решение для реализации этой возможности. Почему это событие можно считать историческим в условиях санкций и насколько реалистичны эти планы — в материале «Известий».

Кто на старенькое?

Когда летом прошлого года Центробанк представил и запустил в обращение обновленную сторублевую купюру, представители кредитных организаций усомнились в жизнеспособности новых наличных денег. Проблема на тот момент состояла в том, что из-за санкций отечественные кредитные организации столкнулись с проблемой обновления программного обеспечения (ПО), позволяющего ATM распознавать номинал и проверять на подлинность новую купюру.

В реальности, как показала действительность, модернизированные купюры и правда не были, мягко говоря, заметны в обращении. Как рассказал в интервью «Известиям» зампред Центробанка Сергей Белов, на 1 августа 2023 года доля новых сторублевок в обращении составляла менее 0,1% среди банкнот этого номинала. Представитель регулятора объяснил это тем, что ЦБ не торопится заменять уже имеющиеся купюры на новые. Некоторые же эксперты упирали на неготовность инфраструктуры, в частности на то, что банкоматы не могут распознавать модернизированные купюры.

Проблема в том, что после того, как иностранные поставщики прекратили поддержку банкоматов на территории России, возник вопрос своевременного обновления их программного обеспечения и добавления в него новых образов банкнот. До того этим занимался исключительно производитель банкоматов.

Задача состояла в том, чтобы создать в стране сервис по обновлению, говорил в интервью «Известиям» в конце прошлого года глава Гознака Аркадий Трачук.

Домашний апгрейд

В середине октября Центробанк представил новую партию модернизированных купюр — 1000 и 5000 рублей. И вопрос об их совместимости с банкоматами продолжал быть актуальным.

Во вторник, 24 ноября, Гознак презентовал программное решение, которое позволяет банкоматам принимать любые российские банкноты, включая обновленные 100 и 5000 рублей (купюра 1000 рублей была отозвана ЦБ из-за проблем с дизайном).

Как отмечается в сообщении Гознака, «ранее компания концентрировалась на решениях для центральных банков: как для Банка России, так и для иностранных эмитентов. Однако изменившиеся условия на рынке побудили предприятие применить свои компетенции уже для рынка банкоматов».

Теперь добавление информации о новых или обновленных банкнотах в отечественные банкоматы может полностью осуществляться на российской стороне без участия зарубежных партнеров, указывает Гознак.

Как сообщили в компании, программное решение разработано для наиболее востребованной категории банкоматов — с рециркуляцией. На сегодняшний день оно уже интегрировано с банкоматами марки крупнейшего иностранного поставщика на российском рынке (Hyosong), а также с первыми зарегистрированными в Минпромторге отечественными банкоматами производства российской компании «Сага».

«Таким образом, решение позволит обновить ПО более 60% существующих банкоматов с рециркуляцией в стране, и прежде всего — в крупнейших отечественных банках. Более того, решение технически возможно адаптировать и для работы с банкоматами тех марок, чьи производители захотят в будущем поставлять эту технику в нашу страну», — отмечается в сообщении Гознака.

В ближайшее время компания, которая закончила тестирование на своей площадке, планирует начать сертификацию презентованного решения в Банке России. Она рассчитывает на то, что после завершения всех формальных процедур и тестов уже в I полугодии 2024 года можно будет ожидать массового внедрения программного решения в банкоматы по всей стране.

Таким образом, обновленные купюры должны будут приниматься большинством банкоматов в России.

Свой-чужой

Опрошенные «Известиями» эксперты и участники рынка отнеслись к исторической новости со сдержанным оптимизмом.

— Если новая технология позволит обеспечить прием обновленных купюр банкоматами американских и европейских производителей, то спрос на нее со стороны банков, несомненно, будет, поскольку количество подобных банкоматов на российском рынке всё еще значительно, — заявили «Известиям» в Хоум Банке.

По мнению вице-президента банка «ДОМ.РФ» Николая Козака, технология Гознака положительно скажется на времени, требуемом для обновления АТМ.

— Давать прогноз, насколько быстрее пойдет процесс, сейчас преждевременно. Дело в том, что в таких масштабных проектах, как переход на новое ПО, часто возникает множество нюансов. Но мы уверены, что со временем технология будет отработана и оптимизирована, — подчеркнул он.

А вице-президент Ассоциации банков России Алексей Войлуков обращает внимание на то, что для каких-то банкоматов технология сможет служить «заплаткой» для решения вопроса приема и распознавания купюр. Но, как он считает, главный вопрос с модернизированными деньгами — справится ли с ними кассовое оборудование в банках и ЦБ.

Анна Каледина
Евгений Грачев

Тематики: ПО, Финансы

Ключевые слова: программное обеспечение, банкоматы