Петербуржцы неохотно берут льготную ипотеку для ИТ-специалистов

За 2022 г. ипотеку по льготной программе для ИТ-специалистов в Санкт-Петербурге смогли оформить 735 человек. Эксперты ипотечного рынка связывают невысокие показатели с недостаточно лояльными условиями: высоким уровнем минимальной зарплаты, возможностью приобретать объект только на первичном рынке, а также с наличием других, более выгодных, программ.

В 2022 году льготную ипотеку для ИТ-специалистов в Петербурге оформили всего 735 человек. Такую невысокую популярность продукта можно объяснить тем, что поначалу требования для участия в программе оказались достаточно завышенными: зарплаты специалистов должны были составлять более 150 тыс. рублей, возраст специалиста должен был составлять от 22 до 44 лет, кроме того, работать в аккредитованной компании необходимо было до окончания выплат по ипотечному кредиту, в противном случае процентная ставка пересчитывалась бы на стандартную.

Сейчас условия немного изменили: расширили рамки возраста (теперь льгота доступна специалистам в возрасте от 18 до 50 лет), снизили минимальную планку зарплаты петербургского специалиста до 120 тыс. рублей, существенно расширили список аккредитованных компаний, увеличив их количество с 12 тыс. до 20 тыс.

Тем не менее, эксперты ипотечного рынка не уверены, что и эта мера может популяризовать данный вид ипотечного кредитования. Дело в том, что на рынке Петербурга есть и другие льготные программы: например, семейная ипотека под 6% годовых или сельская ипотека под 3% годовых, также существует поддержка для бюджетников – можно получить от государства 1 млн руб. или взять ипотеку на льготных условиях, процентная ставка по такой программе зависит от региона.

Еще один минус ипотечного кредитования для ИТ-специалистов в том, что рассчитывать на такой кредит могут только состоявшиеся специалисты, уровня middle или senjor, как правило, уже имеющие жилье. И наибольшая сложность возникает с тем, что кредитование распространяется только на объекты первичного рынка недвижимости, вторичку по данной схеме кредитования приобрести нельзя. В то же время опыт множества российских дольщиков, годами живущих в съемных квартирах из-за задержек сдачи домов, заставляет задумываться в первую очередь о покупке вторичного жилья.

Автор: Елизавета Клейн.

Тематики: Финансы

Ключевые слова: ипотека