РФ готовится к усиленным DDoS-атакам на выборах президента

Система дистанционного электронного голосования в этом году подвергнется усиленным DDoS-атакам из-за рубежа, рассказали «Известиям» эксперты. Тем не менее ЦИК России разрабатывала систему уже с учетом подобного давления, поэтому она полностью готова к проведению онлайн-кампании на выборах президента 15–17 марта. К слову, 11 марта в 23:59 по мск завершится сбор заявок от жителей регионов, в которых будет доступно электронное голосование: по последним данным, такой формат предпочли около 4,5 млн россиян. Сколько избирателей сделают свой выбор за границей и чем занимались кандидаты в президенты на прошлой неделе — в материале «Известий».

Как можно проголосовать онлайн

Главная избирательная кампания последних лет подходит к кульминации — всего через несколько дней в России официально начнутся выборы президента. Уже близится к завершению один из центральных этапов подготовки к голосованию: 11 марта в 23:59 закончится сбор заявлений от россиян на участие в ДЭГ (дистанционном электронном голосовании). Эта форма волеизъявления в нынешнем году впервые доступна избирателям из 29 субъектов, трети регионов России.

Среди них Карелия, Крым, Чувашия, Алтайский, Камчатский и Пермский края, Архангельская, Белгородская, Владимирская, Вологодская, Воронежская, Калининградская, Калужская, Курская, Липецкая, Московская, Мурманская, Нижегородская, Новгородская, Новосибирская, Ростовская, Псковская, Свердловская, Томская, Челябинская, Ярославская области, Ненецкий автономный округ, а также два города федерального значения — Севастополь и Москва. Однако москвичи, в отличие от жителей 28 регионов, будут голосовать на отдельной региональной платформе mos.ru, и им предварительная регистрация не требуется. А все остальные, кто успел отправить заявку на участие в ДЭГ, сделают свой выбор с использованием федеральной платформы на специальном портале vybory.gov.ru.

По данным главы Центризбиркома Эллы Памфиловой, заявки на участие в ДЭГ по состоянию на утро 11 марта подали 4,5 млн россиян, без учета Москвы. Это не окончательная цифра. Напомним, что общее число избирателей в стране по состоянию на начало 2024 года составило 112,3 млн человек с учетом ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

За пределами РФ, по данным консульского учета, находятся почти 1,9 млн избирателей, еще почти 12 тыс. граждан проживают на территории Байконура. В ЦИК добавили, что голосование на президентских выборах за пределами РФ пройдет в 144 странах на 295 избирательных участках. Больше всего их организовали в Абхазии (30), Казахстане с учетом Байконура (14), Южной Осетии (12) и Молдавии (9). По словам Эллы Памфиловой, подали заявление для голосования на участках за границей свыше 47 тыс. человек. «Никогда такого не было», — заметила она.

В РФ ожидают атаки на систему ДЭГ из-за рубежа

Однако растущая популярность новой формы волеизъявления влечет и свои риски, рассказали эксперты. Это доказала и российская разведка. Так, в распространенном 11 марта сообщении пресс-бюро Службы внешней разведки (СВР) России утверждают, что администрация президента США Джо Байдена поручила американским неправительственным организациям организовать кибератаки на систему ДЭГ.

«При участии ведущих американских IT-специалистов предполагается осуществить кибератаки на систему дистанционного электронного голосования, которые сделают невозможным учет голосов значительной доли российских избирателей», — говорится в сообщении.

Кроме того, в США ставят задачу добиться и снижения явки на предстоящих выборах: через оппозиционные интернет-ресурсы распространяются призывы к гражданам РФ игнорировать выборы, чтобы поставить их итоги под сомнение. Элла Памфилова в этот же день также подтвердила, что противникам России «до потери сознания хочется если не сорвать, то обгадить выборы». «Всё будет, но мы к этому готовы. Всё это бумерангом улетит обратно», — убеждена глава ЦИК.

— Предстоит нам непростое время, наши враги тоже готовятся. Готовят разного рода провокации. Не зря их там натаскивали за рубежом, тех, кто вернулся, кто здесь сидел, — сказала она.

Полностью исключить риски DDoS-атак — когда злоумышленники наводняют Сеть большим количеством запросов, чтобы заблокировать работу системы — невозможно, подтвердил «Известиям» директор по информационным технологиям EdgeЦентр Сергей Липов. Однако их можно снизить до минимума, применив соответствующие меры защиты. Например, использовать специализированные сервисы для отражения DDoS-атак, создать резервную копию системы на отдельном сервере или использовать методы обнаружения и предотвращения. По словам эксперта, такие угрозы особенно велики в период выборов, поскольку это критический момент для политической стабильности страны.

— На протяжении последних лет США проводят такие кибероперации против России. Мы видим каждый раз со времен существования ДЭГ атаки на систему. Причем каждый раз они становятся всё больше. Наша Центральная избирательная комиссия, наши правоохранительные органы это понимают и к этому готовятся. Поэтому система ДЭГ достаточно серьезно подготовлена. Более того, она создавалась именно в расчете на эти атаки. Я доподлинно знаю, что к таким рискам готовились и закладывали в планы работы, — пояснил «Известиям» руководитель рабочей группы Общественной палаты РФ по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев.

Председатель комиссии ОП РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан, исполнительный директор НОМ («Независимый общественный мониторинг») Алена Булгакова добавила, что способствует обеспечению безопасности системы и развитие инструментов общественного контроля за федеральным ДЭГ. По ее словам, на подготовку методических материалов для наблюдателей был сделан большой акцент в последние несколько лет.

Алена Нефедова

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность, DDoS-атака