Регистрация заканчивается, а интернет — нет: в аэропорту Петрозаводска пассажиры скачали более 6 ТБ информации

Пассажиры петрозаводского аэропорта в 2023 году скачали и передали более 6 терабайт (ТБ) информации в зоне Wi-Fi. Беспроводной доступ в интернет в залах ожидания и в зоне регистрации на рейсы организован специалистами компании «Ростелеком».

По информации правительства Карелии, пик пассажиропотока пришелся на август: в этом месяце обслужили более 14,5 тысячи пассажиров. Максимальная интернет-активность пользователей в стенах аэропорта «Петрозаводск» пришлась на первую половину декабря и первую половину марта прошлого года. В среднем, входящий трафик одного пользователя в день составил 699 мегабайт — это примерно 200 фотографий или 175 музыкальных треков.

Точки доступа, установленные в воздушной гавани, поддерживают до 120 подключений одновременно. Чтобы воспользоваться бесплатным Wi-Fi, нужно выбрать в списке сетей Airport Petrozavodsk. Пользователи могут пройти авторизацию по звонку, по СМС или через учетную запись на портале Госуслуг.

 

 

Андрей Маниев, директор Карельского филиала ПАО «Ростелеком»:
«Мы стремимся предоставлять доступную и качественную связь для максимального числа пользователей. Услуга гостевого Wi-Fi востребована у клиентов из самых разных сфер, а в индустрии гостеприимства и на транспортных узлах — это уже необходимость. Благодаря организованной зоне беспроводной сети пассажиры могут выйти в интернет без дополнительных трат и с пользой провести время в ожидании своего рейса».

В прошлом году из столицы Карелии можно было улететь в 8 городов: Екатеринбург, Казань, Калининград, Магас, Минеральные Воды, Москву, Сочи и Череповец.

Анна Колесникова, пассажир аэропорта «Петрозаводск»:
«Мы вместе с мужем и дочкой гостили в Карелии несколько дней, затем из Петрозаводска у нас был рейс до Минеральных Вод. Мы всегда приезжаем в аэропорт заранее, немного жалко это время просто сидеть и ничего не делать. Поэтому дочке включили мультик онлайн — и для нее время в ожидании полета прошло незаметно, а я смогла послушать новый выпуск любимого подкаста».

 

Тематики: Интернет

Ключевые слова: Ростелеком, Ростелеком Северо-Запад