«Росатом» возведет под Петербургом один из мощнейших ЦОДов в стране

«Атомдата», провайдер ЦОД и облачных инфраструктурных решений концерна «Росэнергоатом», планирует построить вблизи Санкт-Петербурга коммерческий дата-центр, рассчитанный на более чем две тысячи серверных стоек. При успешном завершении проекта новый ЦОД окажется одним из самых крупных и мощных в стране. Правда, его строительство займет несколько лет.

По информации CNews, актив «Росатома» АО «Атомдата» начала масштабный проект по строительству ЦОДа на территории под Санкт-Петербургом. В настоящий момент компания проводит тендер на проектирование объекта, под который заложена начальная цена договора в размере 96 миллионов рублей. Выбор подрядчика должен завершиться 2 апреля 2023 года, а само строительство, по мнению участников рынка, может растянуться на несколько лет. Так, целый год заказчик отводит только на проектирование.

На сегодняшний день «Атомдата» владеет двумя российскими дата-центрами: «Калининский» расположен в Тверской области (запущен в 2018 году совместно с «Ростелекомом»), а Xelent – близ Петербурга (за КАД, между Левашово и Парголово). Последний, рассчитанный на 1476 стойко-мест, был приобретен компанией в начале 2021 года после того, как прежнего владельца признали банкротом. После своего запуска этот дата-центр традиционно входит в топ крупнейших коммерческих ЦОДов региона и признавался самым востребованным на Северо-Западе.

Новый петербургский ЦОД «Росатома», скорее всего, будет возведен рядом с первым и назван Xelent-2. По заявленным характеристикам, его предполагают сделать еще мощнее первого: два здания, включающие в совокупности шесть машинных залов на более, чем 2,1 тысячи серверных стоек. Планируемая мощность Xelent-2 – 21 МВт.

Напомним, в настоящий момент в Петербурге уже действует достаточно крупная группа коммерческих ЦОДов разных провайдеров. Так, еще в 2011 году Linxdatacenter открыл ЦОД общей площадью 9 тыс. кв.м. и проектной мощностью 12 МВт. В 2015 году свою площадку запустил «Селектел», она расположена на площади 12 тыс. кв.м, имеет проектную мощность 10 МВт и рассчитана на 1 тысячу стойко-мест. Наконец, в 2021 году был открыт дата-центр «Ростелеком-ЦОД» на 800 стоек, площадью более 400 тыс кв.м. и мощностью 7,4 МВт.

Однако в связи с постоянно возрастающими потребностями государства и бизнеса в облачном хранении данных, размещении приложений и информационных систем, использовании услуг SaaS и PaaS – очевидно, что новый дата-центр «Росатома» окажется востребованным.

Автор: Андрей Блинов.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: ЦОД, Росатом