Российские сотовые операторы отменили плату за роуминг в Израиле и Палестине

Отечественные телекоммуникационные компании на фоне трагических событий на Ближнем Востоке предоставили бесплатные услуги роуминга для своих абонентов, находящихся на территории вооруженного конфликта.

Оператор Tele2 первым предложил отменить плату за роуминг своим клиентам. Абоненты, находящиеся в Израиле, могут безвозмездно воспользоваться исходящей голосовой связью и мобильным интернетом. Клиенты Tele2 могут общаться даже при отрицательном балансе, при этом услуга распространяется на все тарифные планы. В компании отметили, что специальные условия будут действовать до 22 октября, но могут быть продлены в случае необходимости и в зависимости от развития ситуации.

"Билайн" также решил помочь россиянам, находящимся в данный момент в "горячей точке" и являющимися его клиентами. В частности, оператор дал возможность своим клиентам не только в Израиле, но и в Палестине воспользоваться специальном пакетом связи, куда входят 3 Гб мобильного интернета, 120 минут телефонных звонков и 120 sms, который будет действовать в течение 30 дней.

Компания "Мегафон" предоставила своим абонентам, находящимся в зоне конфликта на территории Израиля, бесплатную связь с дипломатическими миссиями РФ в странах Ближнего Востока, а также с местными экстренными службами.

"МТС" до конца октября предложил своим клиентам бесплатные звонки в Посольства РФ в Израиле и Посольства Израиля в России. Кроме того, компания дала возможность бесплатно звонить на горячую линию российской авиакомпании "Аэрофлот".

Стоит отметить, что российские операторы ограничились помощью только своим клиентам, находящимся в зоне вооруженного противостояния на территории Израиля, а звонки из РФ в Израиль на данный момент тарифицируются по действующим тарифам. При этом ряд зарубежных телекоммуникационных компаний заявили о возможности звонить бесплатно в Израиль из Франции и США.

Напомним, что уже третий день (с 7 октября) между Палестиной и Израилем идет полномасштабный вооруженный конфликт, жертвами которого уже стали сотни человек, как среди военных, так и среди гражданского населения обеих стран.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: Билайн, МТС, МегаФон, Tele2, роуминг, Теле2