Россия разработает собственное оборудование для выпуска микропроцессоров

В течение ближайших нескольких лет государство инвестирует в создание отечественного производства полупроводников более 9 млрд рублей.

Министерство промышленности и торговли объявило несколько конкурсов, в рамках которых будущим подрядчикам необходимо будет провести опытно-конструкторские работы (ОКР) по созданию технологий и средств изготовления микрочипов. При этом рассматривается создание специализированного оборудование для выпуска микропроцессоров по технологическому процессу от 250 до 65 нанометров.

Среди оборудования и технологий, которые необходимо получить в рамках ОКР, есть, в частности, создание установки лазерного устранения дефектов и постановка технологического процесса устранения недопустимых дефектов на фотошаблонах в обеспечение производства интегральных схем с топологическими нормами 90-65 нм. Контракт по данному проекту составляет 1,16 млрд рублей. Другой проект предусматривает разработку и освоение в производстве установки контроля координат топологических элементов и критических размеров структур на фотошаблонах в обеспечение производства интегральных схем с топологическими нормами 90-65 нм. Его стоимость оценивается в 1,41 млрд рублей. Всего Минпромторг запустил 5 тендеров, совокупная стоимость которых составляет 9,2 млрд рублей. С подрядчиками в рамках опытно-конструкторских работ заказчик намерен определиться уже до конца июля, а результаты ОКР должен быть представлены в 2025-2026 годах.

Цель ОКР - создание отечественных аналогов зарубежного оборудования для производства микрочипов в рамках импортозамещения и на фоне ужесточающихся санкций в отношении импорта в Россию цифровых технологий и микроэлектронной продукции.

Стоит отметить, что процесс создания чипа с наименьшей площадью ячейки, указанной в ОКР, то есть 65 нанометров, соответствует технологическому уровню производства 2004 года. Именно к этому времени большинство крупнейших производителей полупроводниковой   продукции освоили данный техпроцесс, а первые чипы на его основе стали массово выпускаться с 2006 года. Первый отечественный процессор Эльбрус-4С, который был создан по данному техпроцессу, появился лишь в 2014 году, то есть спустя 10 лет после внедрения данной технологии производства.

При этом полупроводниковая продукция на основе указанной в ОКР номенклатуры техпроцессов до сих пор востребована в России. Например, чипы, выпущенные по техпроцессам от 250 до 65 нанометров, могут применяться в производстве вооружения, и телекоммуникационного оборудования.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Оборудование, Регулирование

Ключевые слова: регулирование, микроэлектроника