«Ростелеком» расскажет о киберрисках гостям «Библионочи-2023» в Калининграде

Специалисты Калининградского филиала ПАО «Ростелеком» расскажут посетителям «Библионочи-2023», какие угрозы подстерегают пользователей интернета, как не попасться на уловки кибермошенников и обезопасить свои данные в Сети. Ежегодная культурная акция пройдет в нескольких крупных библиотеках региона 27 мая.

Елена Александронец, директор Калининградской централизованной библиотечной системы:
«Всероссийская акция “Библионочь” — одно из главных событий года для современных библиотек. С учетом модернизированности и стремительно развивающихся технологий наши сотрудники и посетители постоянно взаимодействуют с виртуальным пространством. И, конечно, вопрос о цифровой безопасности сейчас является одним из самых актуальных».

«Ростелеком» является одним из учредителей Альянса по защите детей в цифровой среде. С момента его основания компания взяла на себя добровольные обязательства по повышению грамотности детей и взрослых в IТ-сегменте. Эксперты «Ростелекома» подготовили комплекс учебных материалов по основам безопасного использования цифровых устройств, правилам общения в социальных сетях и способам защиты персональных данных.

Алексей Семенов, директор Калининградского филиала ПАО «Ростелеком»:
«Все сотрудники “Ростелекома” имеют возможность обучаться в онлайн-университете компании, где внимание уделяется в том числе и вопросам защиты своих цифровых активов в виртуальном пространстве. Конечно, нам важно делиться этими знаниями, чтобы как можно больше людей, выходя в интернет, чувствовали себя уверенно и безопасно».

В этом году в рамках акции в библиотеке имени Чехова в Калининграде запланирован целый блок интерактивных лекций, посвященных IT-технологиям. Кроме того, в режиме нон-стоп будут идти театрализованные представления, мастер-классы по изготовлению кукол, браслетов, поделок из дерева, выступления музыкальных групп, перформансы и литературные квесты.

Впервые на всероссийском уровне акция «Библионочь» прошла в 2012 году и собрала более 750 организаций по всей стране, среди них библиотечные площадки, книжные магазины, музеи, фестивали. В этом году гости традиционно смогут послушать лекции, поучаствовать в мастер-классах, конкурсах, играх, викторинах, встретиться с писателями, посетить специально подготовленные книжные выставки.

В первом квартале «Ростелеком» объединил с помощью оптической линии связи все 22 площадки Калининградской централизованной библиотечной системы. Специалисты компании организовали защищенную виртуальную частную сеть (VPN*), благодаря которой городские книгохранилища смогли усовершенствовать свои основные технологические процессы и активнее использовать новые современные форматы работы.

* VPN (Virtual Private Network – виртуальная частная сеть) – обобщенное название технологий, позволяющих обеспечить одно или несколько сетевых соединений (логическую сеть) поверх другой сети (в том числе и интернет). Благодаря VPN от «Ростелекома» заказчик получает единую корпоративную сеть без строительства инфраструктуры и затрат на ее обслуживание.

 

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: Ростелеком, информационная безопасность, Ростелеком Северо-Запад