«Ростелеком» стал партнером уникального чемпионата по зимнему плаванию

«Ростелеком» стал технологическим партнером этапа кубка Федерации зимнего плавания России, который впервые прошел в Славске Калининградской области недалеко от российско-литовской границы. В уникальном бассейне с минеральной водой из подземного источника за победу сражались 145 спортсменов из 38 городов.

Специалисты калининградского «Ростелекома» протянули больше 300 метров волоконно-оптического кабеля, организовали канал связи и подключили площадку к интернету. Благодаря временному инфраструктурному решению творческий коллектив Евгения Киричука «Кёниг ТВ» получил возможность показать заплывы в прямом эфире с разных камер. За три соревновательных дня трансляцию посмотрели больше 32 тысяч раз.

Дмитрий Иванов, президент Федерации зимнего плавания Калининградской области:
«Общественность в восторге! Я и про удивленных приемом участников нашего этапа, и про благодарных славчан, и про зрителей великолепного трехдневного вещания. Калининградские связисты оказали неоценимую поддержку — нашли техническое решение и смогли организовать временный высокоскоростной канал передачи нашего многокамерного эфира, собравшего более сотни хвалебных комментариев и небывалые тысячи просмотров. Стабильный сигнал позволил подрядчику трансляции “Кёниг ТВ” создать для всех — от Владивостока до Балтийска — яркое впечатление о нашем регионе, возможностях “Ростелекома”, зимнем плавании, уникальном минеральном источнике и гостеприимном уютном Славске».

Алексей Семенов, директор Калининградского филиала ПАО «Ростелеком»:
«Мы уже много лет поддерживаем спортивные соревнования разного уровня, стараемся найти оптимальные технические решения для каждого конкретного случая. Когда к нам обратилась региональная Федерация зимнего плавания, мы с удовольствием согласились сотрудничать, тем более, что это была очень интересная задача. Сейчас мы видим, что усилия наших специалистов не напрасны: прекрасный спортивный праздник, который собрал участников со всех уголков страны в небольшом приграничном городке, благодаря наличию интернета и трансляции смогли увидеть тысячи зрителей».

 

 

В организации соревнований участвовали администрации Славского, Советского и Неманского районов области, управление МЧС, Балтийский флот, региональное министерство спорта, Олимпийский совет Калининградской области. Инженер из Славска Алексей Егоров создал временный металлический конструктив «бассейна в бассейне», который в следующем году можно будет использовать снова.

В общественный бассейн Славска на три дня специально для пловцов набрали вне сезона минеральную воду, температура которой варьировалась от четырех до восьми градусов. Участники преодолевали дистанции от 25 до 400 метров брассом, баттерфляем и вольным стилем.

Бассейн с минеральной водой был построен в 1935 году, когда нынешняя территория Калининградской области принадлежала Восточной Пруссии. Водолечебница Хайнрихсвальде (бывшее название Славска) была очень популярна у желающих оздоровиться. Первую послевоенную реконструкцию бассейна провели в 1960-х годах. Некоторое время водоем не использовался, но летом 2023 года местные власти провели капитальный ремонт, обустроили прилегающую территорию, сделав бассейн местом притяжения жителей и туристов.

Тематики: Фиксированная связь, Интернет, Маркетинг

Ключевые слова: Ростелеком, Ростелеком Северо-Запад