«Ростелеком» в Сыктывкаре принял участие в молодежном профориентационном форуме «Цифровая республика – 2023»

«Ростелеком» в Сыктывкаре принял участие в молодежном форуме «Цифровая республика – 2023». Профориентационное мероприятие для школьников, а также студентов digital-специальностей высших и средних учебных заведений региона, прошло в столице Республики Коми 6 и 7 октября.

В первый день работы форума представители Коми филиала ПАО «Ростелеком» рассказали посетителям об основных направлениях работы компании и о том, как цифровые технологии сегодня помогают создавать актуальные и востребованные продукты.

Также «Ростелеком» организовал мастер-класс по свариванию волоконно-оптического кабеля связи. Школьники и студенты не только смогли увидеть, как проходит этот тонкий технологический процесс, но и получили возможность попробовать осуществить сварку волокна самостоятельно.

Сергей Лобанов, директор Коми филиала ПАО «Ростелеком»:
«Мы охотно принимаем участие в подобных мероприятиях, делимся информацией о работе в компании. “Ростелеком” уделяет большое внимание взаимодействию с молодежью, которой в скором будущем предстоит выйти на рынок труда. И те, кто видит себя в digital, представляют для нас особый интерес, ведь цифровые технологии сегодня так или иначе лежат в основе всех услуг и сервисов компании. В своей команде мы всегда рады видеть молодых профессионалов, мотивированных и любящих то, чем они занимаются».

Лариса Волощук, руководитель Центра опережающей профессиональной подготовки:
«Участие ведущих ИТ-компаний республики в нашем молодежном форуме имеет очень большое значение. Прежде всего это возможность для студентов познакомиться с потенциальными работодателями, узнать их потребности, расширить свои компетенции под запрос работодателя. А для школьников – увидеть, насколько много ИТ-компаний в нашей республике, чем они занимаются, может быть даже открыть в себе желание посвятить жизнь той или иной ИТ-профессии. А со стороны компаний – это демонстрация заинтересованности и внимания к проблемам подготовки квалифицированных специалистов. Благодаря такой поддержке и наша работа по воспитанию в молодежи стремлений к знаниям и творчеству становится эффективнее».

Организаторами молодежного профориентационного digital-форума «Цифровая республика — 2023» выступили Правительство Республики Коми, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Республики Коми, Министерство образования и науки Республики Коми, Центр информационных технологий и Центр опережающей профессиональной подготовки.

Тематики: Маркетинг

Ключевые слова: Ростелеком, Ростелеком Северо-Запад