Tele2 и ВКонтакте рассказали петербургским школьникам о кибербезопасности

Tele2, российский оператор мобильной связи, совместно с социальной сетью ВКонтакте провели цифровой урок для детей по теме кибербезопасности в Академии цифровых технологий Санкт-Петербурга. Учащиеся образовательных учреждений города освоили базовые правила поведения в цифровой среде.

Занятие прошло в рамках серии публичных уроков «Цифровое просвещение», инициированных Tele2 и Академией цифровых технологий совместно с партнерами. Цель проекта – научить детей грамотно взаимодействовать с цифровой средой, которая сегодня затрагивает все сферы жизни: образование, общение, работу. Уроки посвящены мифам в мире гаджетов, кибербезопасности и этикету в сети. Занятия рассчитаны на школьников 5-11 классов, их родителей и педагогов.

Темой нового урока стала кибербезопасность. Выступления экспертов прошли в формате дискуссии, в которой участвовали руководитель отдела по связям с общественностью макрорегиона «Северо-Запад» Tele2 Евгения Бессонова и директор по внешним коммуникациям ВКонтакте Вячеслав Прохоров. В роли модератора выступил исполняющий обязанности директора Академии Эдуард Колесников. Занятие посетили школьники и педагоги из Выборгского, Калининского, Петроградского и Приморского районов города.

Школьники узнали, что такое спуфинг, фишинг, вишинг, где хранить пароли и как их продумывать, чтобы не забыть через минуту. Эксперты подробно разобрали психологию мошенников и методы манипуляций. В конце урока в формате квиза дети закрепили материал и повторили простые правила, которые помогают хранить личные данные в безопасности. Самые активные школьники получили призы за лучшие вопросы.

Евгения Бессонова, руководитель отдела по связям с общественностью макрорегиона «Северо-Запад» Tele2:

«На инфраструктуре мобильных операторов сегодня IT-компании строят свои продукты. Смартфон – основная точка входа в различные цифровые экосистемы. Наши гаджеты, аккаунты в социальных сетях, мессенджерах и играх, личные данные – все это имеет большую ценность и ее надо беречь. Понятно, что стопроцентной защиты не бывает, но элементарные правила позволяют существенно снизить вероятность стать жертвой мошенников».

Вячеслав Прохоров, digital-евангелист ВКонтакте:

«Ребятам на уроке вместе с лайфхаками по кибербезу я постарался донести одну простую мысль: единственный человек, который будет заботиться о тебе всю жизнь – это ты сам. Поэтому надо брать ситуацию в свои руки и в список правил заботы о себе включить защиту от цифровых угроз. Исходя из этой логики, сразу кладите трубку при подозрительном звонке, не переходите на сомнительные сайты, не переводите деньги в любой непонятной ситуации и заведите привычку менять пароли хотя бы один раз в год. Это действительно полезно».

Серия тематических уроков «Цифровое просвещение» стартовала в ноябре 2022 года. На первом занятии эксперты рассказали школьникам об истоках различных мифов и фобий, которые препятствовали внедрению новых технологий. Мероприятие прошло при поддержке правительства Санкт-Петербурга.

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: Tele2, информационная безопасность, VK (Mail.Ru Group)