Tele2 познакомила петербургских школьников с основами кибербезопасности

Tele2, российский оператор мобильный связи, провел занятие по кибербезопасности для петербургских школьников в рамках федерального просветительского проекта «Цифровой ликбез». Около 300 учащихся образовательных учреждений города освоили базовые правила поведения в цифровой среде.

Просветительский проект «Цифровой ликбез» помогает российским школьникам повысить цифровую грамотность и узнать больше о кибербезопасности в сети. Уроки проводятся под эгидой Минцифры РФ и Минпросвещения РФ на базе общеобразовательных учреждений страны. В Санкт-Петербурге мероприятие организовали в формате онлайн и офлайн: к уроку в центре цифрового образования детей «IT-куб» присоединились по видеоконференцсвязи ученики 5-7 классов из восьми школ и лицеев Калининского, Кировского, Красносельского, Невского, Приморского, Центрального и Фрунзенского районов города. Опытом со школьниками поделился эксперт Tele2 Илья Лукнов и прочитал лекцию об основах кибербезопасности. В мероприятии приняли участие представители городского комитета по информатизации и связи, комитета по образованию, администрации Калининского района и Санкт-Петербургского информационно-аналитического центра.

Школьники узнали о базовых принципах безопасного поведения в цифровой среде, например, где лучше хранить пароли и чем опасен бесплатный Wi-Fi. Разобрали психологию мошенников и их жертв, узнали о видах атак и о том, как взламывали знаменитостей, чиновников и даже известных программистов. Дети повторили простые правила, которые помогают хранить личные данные в безопасности. По итогам урока авторы лучших вопросов получили подарки от Tele2.

Центр цифрового образования детей «IT-куб» на базе школы №619 Калининского района реализует образовательные программы, направленные на ускоренное освоение актуальных и востребованных знаний, навыков и компетенций в сфере информационных технологий. Проект поддерживают компании-лидеры ИТ-рынка. В центре преподают опытные наставники. Бесплатные занятия проходят для детей от 7 до 18 лет.

 

Тематики: Мобильная связь, Безопасность

Ключевые слова: Tele2, информационная безопасность, Теле2 Петербург, Теле2