Тестирование цифрового рубля стартует в августе 2023 г.

Гос­ду­ма РФ при­няла во вто­ром и треть­ем чте­нии за­коноп­роект о циф­ро­вом руб­ле. Ос­нов­ные по­ложе­ния за­кона всту­пят в си­лу с 1 ав­гус­та 2023 г. Сра­зу пос­ле это­го Цен­тро­банк прис­ту­пит к тес­ти­рова­нию циф­ро­вого руб­ля на реаль­ных клиен­тах с нас­тоя­щи­ми день­га­ми в соот­ветс­твую­щем пра­вовом по­ле.

Вчера, 11 июля 2023 г., Государственная Дума приняла законопроект № 270838-8, формирующий правовые основы для внедрения цифрового рубля. Цифровой рубль станет третьей формой национальной валюты, которую Банк России планирует выпускать в дополнение к уже существующим наличным и безналичным средствам.

Закон вводит в правовую плоскость основные понятия, необходимые для внедрения цифрового рубля, в том числе определяет правовой статус цифрового рубля и операций с ним, взаимоотношения оператора платформы цифрового рубля - Банка России, ее участников (финансовых посредников) и пользователей (граждан и компаний).

"Закон о цифровом рубле принят. Теперь нужно принять необходимые нормативные акты, и мы рассчитываем это сделать в кратчайшие сроки. Планируем начать пилот с реальными цифровыми рублями в августе", - сообщила пресс-служба Банка России корреспонденту ComNews.

На законодательном уровне закрепляются обязательства ЦБ как оператора платформы цифрового рубля перед пользователями. Это означает, что он несет ответственность за открытие цифровых кошельков, проведение операций с цифровыми рублями, а также ряд других функций регулятора.

"Операции на платформе цифрового рубля будут проходить по правилам, которые утвердит совет директоров Банка России. Также он определит тарифы на операции с третьей формой национальной валюты и сроки, в которые банки должны будут обеспечить клиентам возможность проведения таких операций. Планируется, что для граждан переводы и платежи в цифровых рублях будут бесплатными, а тарифы для бизнеса за прием оплаты цифровыми рублями составят 0,3% от платежа", - отмечают представители Банка России.

Цифровой рубль создается, прежде всего, как еще одно средство для платежей и переводов. Поэтому в законе закреплено, что в цифровых рублях нельзя будет открыть вклад и получить кредит, а проценты на остатки средств в цифровых кошельках начисляться не будут.

Документ вступит в силу 1 августа 2023 г. за исключением положений, для которых устанавливается иной срок вступления их в силу.

Второй законопроект о цифровом рубле № 270852-8 о внесении изменений в Гражданский кодекс РФ, содержащий проблематичные предложения в части залоговых отношений, а также новую терминологию для включения непосредственно в ГК РФ, по-прежнему находится на рассмотрении в Госдуме.

Пресс-служба Банка ВТБ (ПАО) сообщила, что ВТБ активно принимает участие в работе над цифровым рублем с момента запуска проекта Банком России в 2020 г. В прошлом году банк провел тестирование прототипа платформы цифрового рубля Банка России. Во время этой работы проводилось тестирование различных операций с цифровыми рублями - открытие и закрытие кошельков, переводы между физлицами, а также оплата в пользу юрлиц. Тестирование систем ВТБ с платформой цифрового рубля Банка России успешно пройдено.

"Подготовка правовой базы велась при непосредственном взаимодействии отрасли и регулятора. Следующий этап - это пилотирование операций в цифровых рублях на реальных деньгах", - добавил представитель пресс-службы ВТБ.

Наринэ Беглярова, управляющий партнер ООО "СОНА ПК" (Sona Private Consulting) отмечает, что в законопроекте о цифровом рубле ко второму чтению было внесено несколько существенных изменений по сравнению с исходным законопроектом. Некоторые из них включают:

  • Уточнение определения цифрового рубля: было добавлено, что цифровой рубль является формой рубля РФ, электронным денежным знаком, выпускаемым Банком России.
  • Идентификация пользователей: во втором чтении было установлено, что Банк России будет иметь право требовать от операторов исполнения платежей получать и передавать сведения об операциях с цифровым рублем. Это позволяет усилить меры по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма.
  • Ограничение свободы использования: внесены изменения, чтобы устранить возможность использования цифрового рубля для финансирования нелегальных деятельностей и ущерба национальной экономике. Были введены ограничения на суммы операций, а также предусмотрены механизмы мониторинга и контроля со стороны Банка России.
  • Защита потребителей: внесены изменения для защиты интересов и прав пользователей цифрового рубля, включая возможность обращения в арбитражный суд в случае конфликта с оператором цифрового рубля.
  • Система экосистемы цифрового рубля: в законопроект внесены изменения для определения основных компонентов и правил взаимодействия участников экосистемы цифрового рубля, чтобы обеспечить надежность, безопасность и эффективность использования цифрового рубля.

"Эти изменения введены в целях улучшения законопроекта о цифровом рубле, а также для защиты интересов государства и пользователей этой новой цифровой валюты. Очевидно, что внедрение цифрового рубля в оборот должно сопровождаться изменениями в гражданском кодексе, в частности относительно перечня объектов гражданских прав. Так как цифровой рубль будет выпускать Центробанк, то и должно будет корректироваться законодательство о Центральном банке РФ", - комментирует Наринэ Беглярова.

Юрист и эксперт образовательной платформы ООО "Диджитал Скилл" (Moscow Digital School, входит в Ultimate Education) Ефим Казанцев объясняет, что сроки запуска пилотного проекта по цифровому рублю несколько раз сдвигались, поскольку проект требовал согласования с множеством ведомств. "Вместе с тем, можно отметить настойчивое желание ЦБ все-таки запустить пилот в 2023 г. Соответствующий законопроект был принят сразу во втором и в третьем чтениях. Такое форсированное принятие говорит о наличии политической воли к скорейшему запуску проекта", - отметил он.

На сайте ЦБ указано, что разработка законодательства для внедрения цифрового рубля должна была завершиться в 2022 г. Но Госдума приняла законопроект только к середине 2023 г. На вопрос корреспондента ComNews, с чем может быть связана задержка в сроках формирования правовой базы, Ефим Казанцев ответил, что на это могли повлиять и внешнеполитические события, которые потребовали значительного внимания ЦБ РФ, и внутриполитическая борьба разных ведомств за контроль над финансовыми потоками".

Виктор Рыков, адвокат Санкт-Петербургской коллегии адвокатов "ПЭН ЭНД ПЭЙПЕР" (КА Pen&Paper) сообщил, что когда законопроект проходил второе чтение, совет при президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства выдал экспертное заключение. Оно содержит некоторую критику предлагаемых изменений. При этом заключение касалось не только законопроекта № 270838-8, которым могут быть внесены изменения в отдельные законодательные акты, но также и законопроекта № 270852-8 о внесении изменений в Гражданский кодекс РФ.

Как считает Виталий Рыков, противоречия в подходе авторов второго законопроекта по-прежнему не устранены. И экспертный совет, отвечающий за последовательную кодификацию гражданского законодательства, не заинтересован в поспешном внесении изменений в Гражданский кодекс лишь в обоснование некоторых пилотных проектов в финансовой сфере.

Юлия Ти­хоно­ва

Тематики: Регулирование, Финансы

Ключевые слова: финансы, регулирование