«Транс-Телематика» внедряет инновационную онлайн-систему диагностики – «Техновизор» на станции Мурманск

В целях повышения безопасности на сети ОАО «РЖД» компания «Транс-Телематика» (входит в концерн «Телематика») внедряет на железнодорожных станциях систему автоматизированного визуального контроля технических характеристик подвижного состава «Техновизор». На сегодняшний день данной системой оборудованы пять железнодорожных станций в разных регионах страны.

Система «Техновизор» разработана АО «НИИАС» – ведущим институтом холдинга «РЖД» при производственно-технологическом сотрудничестве с компанией «Транс-Телематика». Она позволяет контролировать техническое состояние узлов подвижного состава в автоматическом режиме, в режиме реального времени фиксировать такие неисправности, как отсутствие, неравномерность износа или недостаточная толщина тормозных колодок, завышение или занижение фрикционных клиньев и другие параметры. Данные о выявленных неполадках позволяют предотвратить выход неисправного вагона на линию, а также своевременно отправить его на сервисное обслуживание, что повышает безопасность на железной дороге и оптимизирует работу станции. Система выявляет неисправности в три раза эффективнее человека.

Система «Техновизор» внедрена на станциях Новороссийск (Северо-Кавказская ж.д.), Зелецино (Горьковская ж.д.), Смоленск (Московская ж.д.), Курбакинская (Московская ж.д.) и Комсомольск-на-Амуре (Дальневосточная ж.д.). На стации Мурманск (Октябрьская ж.д.) в настоящее время завершены пуско-наладочные работы.

«Безопасность железнодорожных перевозок и предупреждение опасных ситуаций остается абсолютным приоритетом для ОАО «РЖД», что, безусловно, входит и в систему ценностей компании «Транс-Телематика». Поэтому наша команда высококвалифицированных инженеров совместно с экспертами АО «НИИАС» продолжит работу над проектом «Техновизор», расширяя зону применения системы и совершенствуя ее функционал», – поделился Александр Овлашенко, генеральный директор компании «Транс-Телематика».

Тематики: Интеграция, Безопасность

Ключевые слова: ИТ в транспорте