«Цифровая Россия» взялась помочь российской электронике

Учас­тни­ки проек­та "Циф­ро­вая Рос­сия" пред­ло­жили от­ме­нить НДС на за­куп­ку де­талей, необ­хо­димых для произ­водс­тва рос­сий­ской элек­тро­ники. По за­дум­ке ав­то­ров ини­циа­ти­вы, ИТ-ком­па­нии бу­дут вып­ла­чивать на­лог, толь­ко ес­ли реа­ли­зуют про­дук­цию.

Такая мера, как утверждают участники "Цифровой России", поможет высвободить дополнительные средства для развития производства. "Учитывая, что спрос на отечественную радиоэлектронную продукцию растет как на внутреннем рынке страны, так и в дружественных странах, такая мера поддержки ИТ-компаний не только не станет нагрузкой для федерального и региональных бюджетов, но и позволит получать даже более значительные налоговые доходы", — прокомментировал инициативу Антон Немкин, депутат Госдумы, федеральный координатор "Цифровой России". Он объяснил, что за счет высвобожденных средств компании станут наращивать производства, продажи вырастут, что приведет к повышению налоговых выплат по итогам реализации оборудования.

Директор по взаимодействию с органами власти холдинга GS Group Сергей Долгопольский согласен, что отмена ввозного НДС будет хорошим стимулом для развития производства электроники. "Тем не менее инициативу необходимо рассматривать во взаимосвязи с имеющимися производствами локализованных компонентов, которые не должны пострадать от снижения стоимости импортных аналогов", — уточнил он. Также Долгопольский добавил, что отмену или снижение НДС на ввозимые компоненты правильнее рассматривать в связке с отменой налога на высокотехнологичное оборудование и повышением таможенных пошлин на импортную продукцию. Такое возможно при достижении определенного уровня локализации производства в России, считает Долгопольский.

Вадим Плесский, независимый эксперт ИТ и телеком рынков, придерживается другого мнения. Он считает, что инициатива не поможет производителям увеличивать продажи: "Это не меры поддержки, а полумеры. Если государство озаботилось развитием рынками ИТ и электронной промышленности, то НДС нужно отменить целиком, без дополнительных условий. Причем не только на компоненты, но и на всю продукцию ИТ-сектора". Он отметил, что компаниям инвестировать высвобожденные средства в развитие будет затруднительно, так как для этого нет нужных компонентов: в условиях санкций производители не продают их российским компаниям".

Это не первая инициатива государства по смягчению налоговых обязательств для ИТ-индустрии. По закону "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса РФ" (№321-ФЗ от 14 июля 2022 г.), определенные в документе ИТ-компании могут получить налоговые льготы. Закон установил для них пониженные страховые взносы (7,6%), нулевую ставку налога на прибыль в 2022-2024 гг. В марте 2022 г. предполагалось, что на льготы будут иметь право только те, кто получает 90% и более дохода от ИТ-деятельности, но позже авторы законопроекта сделали послабления до 70%.

Для поддержки ИТ-отрасли государство предлагает не только налоговые льготы, но и точечные меры: отсрочки от армии, льготные ипотеки для ИТ-сотрудников, льготные кредиты для компаний, гранты и другие решения.

Ан­на Шве­цова

 

Тематики: Оборудование, Регулирование, Финансы

Ключевые слова: регулирование, микроэлектроника