Цифровизация кадровой сферы Санкт‑Петербурга — залог эффективности госуправления

21-23 июня в Санкт‑Петербурге состоялся VII Международный Невский Форум «Роль России в формировании многополярного мира: вызовы, возможности, перспективы, управленческие решения», организатором которого является РАНХиГС Санкт‑Петербург. На секции «Цифровизация кадрового обеспечения государственной службы» выступил вице-губернатор Санкт‑Петербурга Станислав Казарин, который поделился опытом внедрения цифровых технологий в органах власти.

По его словам, сохранение престижа государственной гражданской службы является актуальной задачей на федеральном уровне, и цифровизация кадровой сферы играет в этом ключевую роль. Вице-губернатор озвучил позицию Санкт‑Петербурга в данном процессе: электронный документооборот, бережливое управление, роботизация и оптимизация процессов — все это должно избавить кадровые подразделения от рутины и повысить эффективность их работы.

«Уверен, что в будущем, через 7–10 лет, мы не только полностью переведем деятельность кадровых подразделений в электронный вид, но и создадим единое пространство доверия, в котором будут реализованы электронная подпись, цифровые профили гражданина и юридического лица. Это требование заложено в федеральный проект «Цифровая экономика», который в качестве национальной цели инициировал Президент России Владимир Путин», — отметил вице-губернатор Санкт‑Петербурга.

Деятельность кадровых подразделений в органах власти уже частично проходит в цифровой среде. Например, в городе активно развивается кадровый портал Администрации Санкт‑Петербурга в качестве единой точки доступа для кандидатов на госслужбу. С момента запуска с ним работают уже более 930 тыс. уникальных пользователей. При этом ежедневная аудитория составляет почти 1000 пользователей. Каждый посетитель может откликнуться на опубликованную вакансию или конкурс на должность в ИОГВ. Только в 2022 году поступило более 5700 резюме потенциальных кандидатов.

Для кадровых служб Кадровый портал предлагает инструменты планирования профессионального развития, подачи сведений о доходах, автоматического перехода на корпоративный учебный портал, персональную кадровую статистику и многое другое.

Кадровый портал является частью региональной государственной информационной системы (ГИС) «Управление персоналом государственных органов Санкт‑Петербурга», которая обеспечивает ведение полного кадрового цикла. Система объединяет все государственные органы города и позволяет формировать цифровую среду для взаимодействия с персоналом.

Станислав Казарин поделился результатами соцопроса среди сотрудников органов власти по поводу использования ИТ-разработок.

Оснащенность техническими и программными средствами в ИОГВ Санкт‑Петербурга, по оценкам сотрудников, находится на высоком уровне. Однако обеспеченность техническими средствами оценивается ниже, чем программными.

Абсолютное большинство пользователей, имеющих доступ к ГИС Санкт‑Петербурга, считают их полезными для своей работы. Чаще всего об этом заявляют петербуржцы, которые работают с «Автоматизированной информационной системой бюджетного процесса – электронное казначейство».

Среди сотрудников ИОГВ Санкт‑Петербурга наблюдается широкий запрос на повышение квалификации в области информационных технологий (ИТ). Две трети из них собираются или хотели бы повысить свою квалификацию хотя бы в одной из областей ИТ.

Большинство чиновников оценивают позитивно эффект от внедрения ИТ в их работу. Свыше трех четвертей опрошенных считают, что благодаря этому повышаются доступность необходимой для работы информации и оперативность принятия решений, а также упрощается взаимодействие между подразделениями.

Тематики: Кадры, Регулирование

Ключевые слова: кадры, регулирование