Цифровые решения билайна для поиска пропавших людей получили награду «Digital Awards» РБК Петербург

РБК Петербург подвёл итоги собственного проекта-исследования «Digital Awards 2022». Экспертное сообщество оценивало продукты и проекты в области цифровых технологий, созданные петербургскими компаниями или реализованными на территории региона. Одним из лучших был назван проект «Потеряться – не значит пропасть», который реализуют билайн и «ЛизаАлерт».

В Северной столице поведены итоги первого исследования РБК Петербург «Digital Awards 2022». Всего в проекте приняли участие 32 компании, которые представили на суд ИТ-сообщества и экспертного клуба РБК более 60 проектов.

Критериями для определения победителей были инновационность и нестандартность подхода, значимость для бизнеса или общества, эффективность в направлении импортонезависимости, а также потенциал для масштабирования.

Лучшими были признаны 15 решений и проектов, среди которых и проект билайн «Потеряться – не значит пропасть».

билайн является основным инфраструктурным партнером поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт.» Более 10 лет оператор разрабатывает и внедряет инфраструктурные решения для работы отряда. За время сотрудничества было организовано более 150 тыс. поисковых операций, в результате которых удалось спасти более 106 тыс. человек в ряде регионов России.

Для поиска пропавших билайн применяет современные технологические и цифровые решения – систему SMS-информирования в комплексе с Big Data, искусственный интеллект.

Так, искусственный интеллект помогает анализировать снимки, сделанные беспилотниками в ходе поисков. За один поиск набираются тысячи снимков, на их анализ силами волонтеров ранее уходило несколько часов. Благодаря разработке «Beeline AI – поиск людей», в которой используется технология нейронных сетей, поисковики «ЛизаАлерт» могут многократно ускорить анализ местности. Решение автоматически распознает на снимках наличие человека или его вещей. Таким образом время анализа территории сокращается в 30 раз.

Технологии Big Data помогают быстрее находить потенциальных свидетелей, а также людей, которые могут обладать дополнительной информацией о пропавшем человеке. С помощью Big Data определяются абоненты билайна, которые находились в зоне поисковой операции и потенциально могут поделиться важной информацией. Им приходит SMS-сообщение, в котором содержатся данные о пропавшем человеке и его фото, а также телефон горячей линии отряда (при наличии согласия человека о получении таких оповещений). В целом по стране уже более 1,5 млн SMS разослано потенциальным свидетелям с высокой итоговой результативностью – в 70% случаев получены ценные свидетельства.

По итогам 2022 года участникам отряда удалось найти в Санкт-Петербурге и Ленинградской области живыми 2488 человек из 3210 заявок на поиск.

Отметим также, что билайн обеспечивает работу федеральной горячей линии 8-800-700-54-52 для приема заявок и свидетельств о пропавших. За 2022 год по Санкт-Петербургу и Ленинградской области было получено 3752 звонка и 3210 заявок на поиски пропавших. А на рассылку SMS-информирования, предназначенную для привлечения социально активных граждан к поисковым мероприятиям, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области подписано более 20 тыс. волонтеров.

Фото: РБК Петербург

«билайн – социально ориентированная компания, мы активно участвуем в реализации ESG-проектов, используя свою технологическую экспертизу и инновационные разработки. Мы уверены, что технологии – один из ключевых инструментов для объединения и преобразования мира на принципах устойчивого развития. Мы стараемся усилить возможности отряда «ЛизаАлерт» своими цифровыми решениями, и будем развивать это направление и в будущем», - поделился Евгений Брянцев, директор билайна в Санкт-Петербурге.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Маркетинг

Ключевые слова: Билайн, Билайн Петербург