Уравнивая цифровые возможности: «Ростелеком» обеспечил мобильной связью еще 1 000 жителей Архангельской области

«Ростелеком» построил и запустил в эксплуатацию четыре новых базовых станций сотовой связи в Архангельской области. Работы были проведены в рамках второго этапа федерального проекта «Устранение цифрового неравенства» (УЦН 2.0). Для подключения новых объектов к уже существующей инфраструктуре компания проложила 3 км волоконно-оптического кабеля.

Доступ к современной мобильной связи по технологии LTE (4G), в том числе к высокоскоростному интернету, получили порядка 1 000 человек, проживающих в южной части Архангельской области: в поселках Мелентьевском и Мирном Коношского района, поселке Богдановском Устьянского округа, деревне Верхнее Шилово Красноборского района. До момента запуска базовых станций ни один из указанных населенных пунктов не входил в зону устойчивого покрытия сетей мобильных операторов.

Павел Окладников, министр связи и информационных технологий Архангельской области:
«Проект УЦН 2.0 направлен на решение важнейшей социальной задачи по устранению цифрового неравенства между городом и селом. Минцифры России, Правительство Архангельской области и компания “Ростелеком” продолжают поэтапную работу по реализации программы. И всё больше жителей сельской местности в нашем регионе получают возможность общаться со своими родственниками в режиме онлайн, дистанционно учиться, получать государственные услуги и многое другое».

Виктор Британский, технический директор Архангельского филиала ПАО «Ростелеком»:
«С начала реализации проекта “Ростелеком” построил и ввел эксплуатацию в Архангельской области уже 45 базовых станций. Объемы строительства внушительные, а территории часто труднодоступные. Поэтому подключение практически каждого объекта — это довольно непростая техническая задача. Таких задач немало, и наши специалисты успешно с ними справляются».

«Ростелеком» реализует проект УЦН 2.0 по заказу Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. В качестве центра компетенций в проекте задействован оператор Tele2 (дочерняя компания «Ростелекома»). УЦН 2.0 предусматривает появление современной сотовой связи, включая высокоскоростной доступ в интернет, в малых населенных пунктах с численностью жителей от 100 до 500 человек.

Адресный план строительства базовых станций ежегодно формируется на портале государственных услуг с помощью голосования, организованного Минцифры России. Деревни, поселки и села, получившие наибольшее количество голосов жителей, включаются в адресную программу.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: Ростелеком, Ростелеком Северо-Запад