Устройства Apple не попали в список для обязательной предустановки магазина приложений RuStore

Правительство РФ подготовило проект постановления, уточняющего правила предварительной установки единого магазина приложений RuStore на потребительские электронные устройства. Поправки ужесточают регламент обязательной предустановки RuStore на смартфоны и планшеты, а также расширяют его действие на "умные" телевизоры - Smart-TV.

Но главная законодательная новелла, предлагаемая Минцифрой, заключается в том, что "изготовитель технически сложного товара либо уполномоченные им лица не освобождаются от предварительной установки программ, в случае если запрет или иное ограничение на такую установку установлено правообладателей системного программного обеспечения (операционной системы)". Как считают авторы поправки данная норма необходима, чтобы исключить уклонения от предустановки со стороны изготовителей техники под предлогом запрета или иного ограничения на такие действия со стороны правообладателя ОС.

В Минцифре пояснили "Российской газете", что действие предлагаемых поправок не распространяется на технику Apple.

Авторы проекта постановления отмечают, что текущими правилами предварительной установки не предусмотрена обязанность производителей обеспечивать полноценную интеграцию RuStore на том же уровне, который существует у магазинов приложений самих вендоров и разработчиков ОС. Это приводит и к дискриминации разработчиков единого магазина приложений, и программ, распространяемых через него.

Приложение магазина Rustore должно быть видно пользователю при первом включении устройства, а его иконка на экране должна быть доступна за то же количество шагов, что и иконки других магазинов. Производитель также обязан обеспечить возможность автоматического обновления программ, загруженных через RuStore, отправки push-уведомлений и работу через магазин технологии бесконтактных платежей.

Распоряжением и постановлением правительства РФ в ноябре 2022 года единый магазин приложений RuStore был включен в список программ, обязательных для предварительной установки на электронные устройства в 2023 году.

Практика предустановки локальных приложений для определенных регионов, широко распространена среди производителей мобильных устройств на ОС Android, однако, как отмечают эксперты, проблема заключается в том, что помимо прямых поставок от вендоров, сегодня значительная часть Android-смартфонов ввозится в Россию по параллельному импорту и произведена для других стран. Очевидно, что в таких устройствах RuStore предустанавливаться производителем не будет.

Проблема существует не только в каналах параллельного импорта. "Некоторые китайские компании, поставляющие смартфоны в Россию "официально", все равно не афишируют этот факт и продают их через китайских или иных дистрибьюторов, специально не устанавливая на них российский софт", - отмечает ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

В теории предустановку RuStore на смартфоны, ввезенные по параллельному импорту, может осуществить продавец.

Но быстрая установка RuStore из apk-дистрибутива, после того как смартфон пройдет первоначальную настройку (для этого не обязательно входить в аккаунт Google и т.д.), не позволяет установить RuStore в качестве системного (неудаляемого, с правами доступа, при которых будут работать автообновления и т.д.) приложения.

Непонятно, кто будет делать предустановку на гаджетах, поставляемых через параллельный импорт

Предустановка в соответствии с новыми поправками потребует от продавца намного больших усилий и эксперты сомневаются, что ее можно реализовать силами ритейлеров.

Установка приложения с полным доступом к системе на смартфонах с Android непростой процесс, говорит главный редактор Ferra.ru Евгений Харитонов: "Требуется разблокировка программного загрузчика, либо с помощью прикладного ПО, либо после запроса к производителю и получения кода. Затем нужно установить приложение через Android Debug Bridge с подключением смартфона к компьютеру и вернуть загрузчик в прежнее состояние. Если оставить загрузчик разблокированным, то приложения банков и бесконтактной оплаты (включая Mir Pay) помечают такие устройства как небезопасные и отказываются работать до восстановления защиты от перепрошивки".

Дмитрий Бевза

 

Тематики: ПО, Регулирование, Гаджеты

Ключевые слова: регулирование, смартфоны, Apple, мобильные приложения