В Минцифры намерены изменить правила выдачи грантов на разработку и внедрение IT-решений

Минцифры предложило изменить правила предоставления субсидии Российскому фонду развития информационных технологий (РФРИТ) на поддержку проектов по разработке и внедрению российских решений в IT-сфере.

Изменения касаются правил предоставления РФРИТ субсидии из федерального бюджета на поддержку проектов по разработке и внедрению российских IT-решений. Эти правила утверждены постановлением Правительства Российской Федерации № 550 от 3 мая 2019 года, в соответствии с которыми максимальный размер гранта был увеличен до 500 млн рублей для проектов по разработке российских решений в сфере информационных технологий и до 6 млрд рублей для особо значимых проектов.

В пояснительной записке к проекту постановления отмечается, что размер субсидии из федерального бюджета, предоставляемой оператору грантов (РФРИТ), не позволит обеспечить в полном объеме одновременное финансирование особо значимых проектов и грантовую поддержку по направлению разработки российских IT-решений. Исходя из размера субсидии, предоставляемой оператору из федерального бюджета, новым проектом предусматривается возможность поэтапного финансирования для особо значимых проектов с суммой гранта, превышающей 500 млн рублей.

Порог минимального софинансирования IT-разработок компаниями, которые претендуют на средства, выделяемые РФРИТ, согласно проекту постановления вырастет с 20 до 50%. Именно такие правила софинансирования действовали до конца 2021 года.

Проект постановления Правительства РФ размещен для общественного обсуждения на regulation.gov.ru.

Дмитрий Бевза

Тематики: Регулирование

Ключевые слова: регулирование, Минкомсвязь