В Санкт‑Петербурге наградили победителей и призеров I Национальной премии за вклад в развитие цифровизации городского хозяйства «Умный город»

27 апреля в АОДК «Невская Ратуша» состоялось награждение петербургских победителей и призеров I Национальной премии за вклад в развитие цифровизации городского хозяйства «Умный город». Напомним, что по итогам форума в Красноярске Санкт‑Петербург получил пять наград престижной национальной премии.

Вице-губернатор Санкт‑Петербурга Станислав Казарин заявил:
«Это первый конкурс, который проводит Министерство строительства Российской Федерации. И в первом же конкурсе Петербург занял призовые места, что принципиально важно. Отдельно прокомментирую проект «ГИС «Информационно-энергетический комплекс Санкт‑Петербурга», который получил третье место: он крайне важен для города, так как мегаполис не может существовать без системы планирования, ремонтов, реконструкций, адресной инвестиционной программы. Нам нужно очень четко понимать, как развиваются наши энергетические сети».

В номинации «Цифровая карта жителя» первое место занял проект «Единая карта петербуржца». Экосистема городских сервисов «Цифровой Петербург» получила второе место в номинации «Спорт», а проект «ГИС «Инженерно-энергетический комплекс Санкт‑Петербурга» — третье место в номинации «Инфраструктура». Также Санкт‑Петербург занял второе место в номинациях «Наше будущее», «Лучший выставочный стенд».

«Единая карта петербуржца по праву считается флагманом в реализации проектов цифровых карт жителей в России. Приятно получить очередную высокую оценку этого цифрового продукта со стороны профессионального сообщества. Проект не раз удостаивался не только общероссийского, но и международного признания. ЕКП дважды становилась финалистом крупнейшего международного конкурса в области развития «умных городов» Smart City Expo. Многие субъекты пошли по нашим стопам и развивают собственные аналогичные проекты со своими региональными особенностями», — прокомментировал вице-губернатор Санкт‑Петербурга Валерий Москаленко.

Тематики: Маркетинг, Регулирование, Финансы

Ключевые слова: регулирование, награда, Умный город