В Тверской области протестируют российские программно-аппаратные решения

Программное обеспечение и оборудование предоставят компании «РЕД СОФТ», «Аквариус» и «Кейсистемс».

Российские разработчики будут содействовать укреплению технологического суверенитета региона и популяризации российских программно-аппаратных решений в Тверской области. Четырехстороннее соглашение заключено 14 июня на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

Со стороны Правительства Тверской области документ подписала заместитель Председателя Правительства Тверской области – министр финансов Тверской области Марина Подтихова.

В рамках соглашения стороны договорились развернуть программно-аппаратные комплексы на базе региональных органов исполнительной власти с использованием российских ИТ-продуктов и государственных информационных систем. Для этого российские разработчики предоставят Правительству региона на безвозмездной основе программное обеспечение и оборудование. Предварительно компании проверили корректность работы ИТ-продуктов и подтвердили их совместимость.

Среди продуктов – серверы, системы хранения данных и другая компьютерная техника «Аквариус», система управления виртуализацией серверов и рабочих станций РЕД Виртуализация и операционная система РЕД ОС «Сервер» от «РЕД СОФТ», а также программные решения по планированию бюджетов, закупкам и отчетности «Кейсистемс».

Испытания продлятся в течение полугода, за это время стороны также будут участвовать в выставочных мероприятиях и круглых столах по развитию российских информационных технологий в Тверской области.

«Соглашение дает возможность познакомиться на практике с российским программно-аппаратным комплексом, оценить характеристики ИТ-продуктов. Мы планируем в рабочем режиме обсуждать с разработчиками технические тонкости перехода на отечественные технологии, советоваться с ними и предлагать инициативы по совершенствованию техностека. Уверена, что такое сотрудничество приведет к дальнейшему развитию ИТ-отрасли в Тверской области и решению задач в области импортозамещения», — рассказала министр финансов Тверской области Марина Подтихова.

Тематики: Оборудование, ПО

Ключевые слова: Аквариус, РЕД СОФТ, Новости ПМЭФ