ВТБ и Т1 разработали высокоточный ИИ-сканер повышенной надежности для распознавания документов

ВТБ и ведущий технологический партнер банка, ИТ-холдинг Т1 разработали ИИ-сканер для распознавания документов на мобильных устройствах. Решение может работать как на российских, так и зарубежных устройствах и уже внедрено в сервисы дистанционного оформления банковских продуктов ВТБ. С его помощью ежемесячно планируется оптимизировать оформление около 500 тыс. банковских продуктов.

ИИ-сканер распознает информацию из документов, удостоверяющих личность клиента – таких, как паспорт, свидетельство о рождении, СНИЛС и др. Специально разработанные в ВТБ алгоритмы искусственного интеллекта обеспечивают высокую точность распознавания данных, а интеграция сервиса во внутренние системы банка обеспечивает защиту персональной информации и ее безопасное хранение. 

Решение уже используется при оказании услуг выездного сервиса ВТБ. Для быстрого распознавания информации сотруднику банка достаточно поднести документ к камере устройства, которое используется для выездного обслуживания, и в течение нескольких секунд ИИ-сканер извлечет нужные данные о клиенте, тем самым существенно ускоряя оформление банковских продуктов.

В рамках работы над ИИ-сканером ВТБ разработал несколько десятков различных алгоритмов искусственного интеллекта и анализа данных, которые отвечают за идентификацию, сортировку и систематизацию сканируемой информации и др. Специалисты Т1 разработали прикладные программные библиотеки для использования на мобильных устройствах розничных подразделений банка даже при отсутствии интернет-соединения.

«Мы видим, как технологии искусственного интеллекта делают получение банковских услуг все более быстрым и комфортным для наших клиентов. При этом обеспечение безопасности персональных данных и финансовой информации является для нас одним из основных приоритетов в технологическом развитии банка», — отметил Максим Коновалихин, старший вице-президент, руководитель департамента анализа данных и моделирования банка ВТБ.

«Создание системы высокоточного распознавания документов, которая работает полностью автономно на мобильном устройстве, — это технологический вызов. Решение подобных задач требует глубокой экспертизы в области компьютерного зрения и искусственного интеллекта. Новый продукт был разработан и внедрен в процессы банка в сжатые сроки — всего за 6 месяцев. Сегодня ИИ-сканер, построенный на передовых алгоритмах искусственного интеллекта, по ключевым показателям превосходит признанных отраслевых лидеров и обеспечивает новый уровень сервиса и пользовательского опыта для наших клиентов», — отметил Евгений Иванов, вице-президент, руководитель департамента технологического развития систем поддержки бизнеса ВТБ. 

«Наши технологии автоматизируют и значительно ускоряют рутинные процессы, а также сводят к минимуму ошибки при обработке данных без потери качества. При этом, повышая скорость, мы не теряем в точности, надежности и безопасности — напротив, усиливаем эти параметры за счет оптимизации алгоритмов. Все это формирует новый уровень клиентского опыта для пользователей ВТБ» — заявил Сергей Голицын, руководитель направления Т1 ИИ (входит в ИТ-холдинг Т1). 

Тематики: Оборудование

Ключевые слова: сканеры, ВТБ, Искусственный интеллект, Т1