Все продукты «Киберпротекта» включены в Реестр российского ПО Минцифры России

Компания «Киберпротект», российский разработчик систем резервного копирования, защиты от утечки данных (DLP) и инфраструктурного программного обеспечения, сообщает, что все продукты компании включены в Реестр российского ПО. Флагманские решения получили отметку о том, что программное обеспечение относится к сфере искусственного интеллекта.

В октябре сразу два решения «Киберпротекта» по решению Экспертного совета по ПО при Минцифры России  включены в реестр. Кибер Бэкап Облачный, облачное решение для резервного копирования физических, виртуальных и смешанных инфраструктур для сервис-провайдеров, получило реестровую запись №19458 от 17.10.2023. Кибер Бэкап Персональный, простое и надежное решение для резервного копирования на домашнем компьютере, включено в Реестр и получило реестровую запись №19323 от 04.10.2023. Таким образом все продукты «Киберпротекта» теперь находятся в Реестре: системы резервного копирования Кибер Бэкап и Кибер Бэкап Расширенный, Кибер Бэкап Облачный, Кибер Бэкап Персональный; DLP комплекс Кибер Протего; решение для совместной работы и обмена файлами Кибер Файлы и гиперконвергентная система Кибер Инфраструктура.

Кибер Бэкап и Кибер Бэкап Облачный отмечены в Реестре как программное обеспечение, которое относится к сфере искусственного интеллекта. С применением этих технологий построен модуль защиты от вирусов шифровальщиков "Активная защита от программ-вымогателей". Он выявляет атаки на основе эвристического анализа и машинного обучения.

«В условиях сегодняшнего дня важно, чтобы как можно больше доверенных решений появлялось на рынке. Реестр — это подтверждение российского происхождения продуктов, а значит уверенность в их импортонезависимости и в том, что они будут развиваться на нашем рынке. Заказчики будут получать своевременные обновления и поддержку от компании-разработчика, который обладает потенциалом и экспертизой для собственного производства качественного ПО», — говорит Елена Бочерова, исполнительный директор компании «Киберпротект». — Использование искусственного интеллекта становится конкурентным преимуществом, которое соответствует вектору развития рынка и которому всё больше внимания уделяет государство», - добавляет она.

Компании-разработчики программных решений с искусственным интеллектом, а также компании, приобретающие такие ИТ-решения из Реестра могут рассчитывать на дополнительные налоговые льготы. В частности, расходы на создание или приобретение такого ПО можно учитывать в повышенном размере с коэффициентом 1,5.

Продукты, которые входят в Реестр, могут закупать ведомственные и муниципальные организации, их можно использовать в реализации планов по импортозамещению компаниям с государственным участием и другим заинтересованным организациям, с 2025 года большая часть зарубежного ПО будет запрещена для использования субъектами КИИ.

Тематики: ПО, Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность, Реестр отечественного ПО, Киберпротект