За цифровое равенство: «Ростелеком» обеспечил мобильной связью и интернетом почти 2 тысячи жителей поселков Калининградской области

«Ростелеком» обеспечил мобильной связью и интернетом жителей еще семи поселков Калининградской области. Базовые станции построены и запущены в эксплуатацию в рамках второго этапа федеральной программы «Устранение цифрового неравенства» (УЦН 2.0). Теперь почти 2 тысячи жителей малых населенных пунктов могут пользоваться устойчивой сотовой связью и скоростным мобильным интернетом.

Базовые станции запустили в эксплуатацию в поселках Михайлово Гусевского городского округа, Аистово и Георгиевское Гурьевского городского округа, Березовка Багратионовского городского округа, Ельняки Гвардейского городского округа, Богдановка Мамоновского городского округа и Зайцево Правдинского городского округа.

Алексей Семенов, директор Калининградского филиала ПАО «Ростелеком»:
«Теперь жители и этих небольших отдаленных поселков имеют возможность получать все современные цифровые услуги. Дальность действия станции зависит, прежде всего, от рельефа местности, но в среднем устойчивая связь должна быть как минимум в радиусе четырех километров. Это вполне обеспечивает потребности жителей не только населенных пунктов с установленными базовыми станциями, но и прилегающих территорий».

Проект УЦН 2.0 реализуют Минцифры России и ПАО «Ростелеком» с 2021 года. В рамках федеральной программы в малых населенных пунктах, где проживают от 100 до 500 человек, устанавливаются базовые станции, обеспечивающие жителей современной мобильной связью и доступом в интернет по технологии LTE (4G).

Оператор Tele2 (дочерняя компания «Ростелекома») задействован в проекте в качестве центра компетенций. В его сферу входят разработка проектного решения, планирование архитектуры сети и поставка оборудования для строительства.

 

 

С начала реализации второго этапа федерального проекта «Устранение цифрового неравенства» в Калининградской области установлено шесть базовых станций — две в 2022 году — в поселках Подлипово Правдинского района и Заливное Гурьевского района. Остальные в этом году — в поселках Краснолесье Нестеровского района, Солдатово Гвардейского района, Подгорное Багратионовского района и Куликово Зеленоградского (эта же станция обеспечила связью и соседний поселок Откосово).

Леван Дараселия, вице-премьер — министр цифровых технологий и связи Калининградской области:
«Один из наших приоритетов — обеспечить жителей всех малочисленных поселков качественной сотовой связью и стабильным, быстрым мобильным интернетом, чтобы они могли пользоваться всеми информационными ресурсами и цифровыми сервисами, включая электронные государственные услуги и онлайн-образование, наравне с горожанами. Важно, что по федеральному проекту УЦН 2.0 жители имеют возможность проголосовать за населенные пункты, в которых есть проблемы со связью. По результатам голосования отбираются поселки, в которых оператор универсального обслуживания — компания “Ростелеком” — затем устанавливает базовые станции 4G».

Поселки, в которых уже появилась мобильная связь, стали лидерами в ходе голосования на Госуслугах за подключение к высокоскоростному беспроводному интернету сел и поселков с числом жителей от 100 до 500 человек. До конца года сотовая связь и мобильный интернет появятся по проекту УЦН 2.0 еще в трех населенных пунктах Калининградской области — в поселках Северный Гусевского городского округа, Лесное Светлогорского городского округа и Дальнее Правдинского муниципального округа.

 

Тематики: Мобильная связь, Интернет

Ключевые слова: Ростелеком, Ростелеком Северо-Запад