В 2025 году в Санкт-Петербурге и Ленинградской области заметно вырос спрос на решения для удаленной работы и обучения. Так, в обоих регионах практически в два раза увеличилось количество онлайн-встреч и вебинаров.
В течение всего года петербуржцы и жители Ленобласти активно использовали искусственный интеллект в работе. Интерес к ИИ-ассистенту, который помогает ориентироваться в контексте всех деловых коммуникаций, увеличился почти в девять раз. Второе и третье места по приросту заняли инструменты для саммаризации, то есть подведения итогов встречи (в восемь раз) и шумоподавление (в семь раз).
«Петербург и Ленобласть всегда демонстрируют высокий интерес к решениям на базе искусственного интеллекта для делового общения и обучения. Во-первых, это связано с интенсивным ритмом мегаполисов, где можно делегировать рутинные задачи цифровым помощникам, чтобы сосредоточиться на более стратегических аспектах бизнеса. Во-вторых, использование таких ассистентов может значительно снизить затраты. Согласно исследованию МТС Линк и J’son Partners Consulting, экономия времени благодаря ИИ-функциям может составить до 12,2 часов в неделю, а экономический эффект — до 153 тысяч рублей в месяц на каждого руководителя», — прокомментировал директор МТС в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Александр Соловенчук.
Кроме Санкт-Петербурга и Ленинградской области в топ регионов по наибольшему числу онлайн-мероприятий вошли Москва и Московская область, Краснодарский край и Республика Татарстан.