Apple требует удалить из "Яндекс.Маркета" незаконно использующие ее бренд магазины

Компания Apple потребовала от «Яндекса» удалить из сервиса «Яндкекс.Маркет» магазины, торгующие техникой ее производства, не обладая при этом соответствующим разрешением. Также, по мнению компании, из сервиса должны быть удалены все сайты, использующие ее бренд в доменном имени.

Как поведал юрисконсульт компании «Яндекс» Сергей Кукучев, просьба по удалению сайтов с названием «apple» в домене была отклонена. Дело в том, что правами на использование данного товарного знака при продаже товаров через посредников владеет ООО «Юнитоп» с 1995 года. В интернет-магазине «Юнитоп», занимающимся продажей парфюмерной продукции, можно найти туалетную воду под названием « Apple». Представители «Яндекса» считают, что споры подобного характера должны решаться в судебном порядке. Сама Apple отказалась комментировать ситуацию.

Представители аналогичных сервисов — Wikimart, «Товары@Mail.ru» и price.ru — сообщили, что им подобных требований Apple не предъявляла. По данным экспертов, в сети существует порядка 60 интернет-магазинов, использующих название Apple в своем домене. Как считают аналитики, корпорация желает оградить собственный интернет-магазин от конкуренции — другие магазины, использующие название этого бренда, принимаются пользователями за официальный магазин Apple.

Ранее с требованием удалить магазины, продающие технику без официального разрешения выступали компании Miele и Samsung, которые обратились по этому поводу в суд. При этом их жалоба была удовлетворена — корпорациям удалось добиться закрытия этих магазинов.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web

Ключевые слова: Яндекс, интернет-магазин, Apple