АстроСофт объявил о включении собственной разработки — универсального компилятора UCC в Единый реестр российского ПО

АстроСофт, ведущий разработчик и поставщик ПО, объявил о включении собственного универсального компилятора UCC в Реестр российского программного обеспечения.

UCC — Universal C Compiler, универсальный компилятор языков программирования С/С+, который позволяет в кратчайшие сроки создавать компиляторы под любые целевые платформы. Адаптация компилятора к новой платформе занимает всего около двух месяцев в зависимости от сложности процессора и методов низкоуровневой оптимизации.

Министерство связи и массовых коммуникаций включило универсальный компилятор UCC в Единый реестр российского программного обеспечения (Приказ Минкомсвязи России от 28.04.2017 №212).

Компилятор UCC — полностью российский продукт, созданный без элементов стороннего кода, на разработку которого потрачено в общей сложности более 170 человеко-лет. На базе компилятора UCC уже создано несколько пакетов средств разработки, которые активно используются в производственных процессах крупных промышленных компаний.

Основная идея компилятора UCC — вынос платформо-специфичных настроек и алгоритмов в отдельный модуль. Этот модуль гибко настраивается при помощи описания правил кодогенерации на специализированном языке, в то время как основной исходный код компилятора остается неизменным.

 

 

«Компилятор UCC особо востребован в оборонно-промышленном комплексе, системах безопасности и связи, авионике, приборо- и станкостроении, компьютерной периферии. Включение в Единый реестр российского ПО способствует продвижению продукта и в рамках государственных закупок. Мы не останавливаемся на достигнутом: внедряем поддержку современных стандартов и создаем новые оптимизационные алгоритмы», — комментирует Константин Цивин, вице-президент по маркетингу и развитию бизнеса в АстроСофт.

«Сейчас мы усиливаем свои компетенции и параллельно развиваем компилятор на основе LLVM — набора компиляторных технологий, упакованных в удобную модульную форму», — комментирует Алексей Спирков, руководитель отдела наукоемких технологий АстроСофт.

Об АстроСофт:

АстроСофт с 1991 года занимается разработкой и поставкой ПО. Ключевые компетенции компании: разработка математических алгоритмов, поставка ПО, разработка собственных решений (ПО для радиолокационных станций, Операционная Система Реального Времени для микроконтроллеров, Компилятор С/С++, комплекс средств разработки программно-определяемого радио), создание средств разработки ПО, разработка бизнес-приложений на платформах Microsoft и 1С, автоматизация бизнес-процессов. АстроСофт — признанный лидер отрасли: Золотой партнер Microsoft, сертифицирован по стандарту ISO 9001-2008, партнер 1С, победитель в номинации «Коммуникации» Microsoft, 2016. Среди клиентов: Банк России, АО «ЛОЭСК», МРСК Урала, ООН, Минобороны России, Stihl, ГК «Мелстон».

Тематики: ПО

Ключевые слова: Астрософт, Реестр отечественного ПО