ASUS прекращает поставки электроники в Россию

Компания ASUS приняла решение покинуть российский рынок. Такое решение принято в связи с ситуацией в Украине. Компания традиционно занимала место в пятерке лидеров на российском рынке по поставкам персональных компьютеров. Возможности импортозамещения в данном сегменте до сих пор не очень велики.

По материалам СМИ, тайваньский разработчик и производитель персональных компьютеров и ноутбуков ASUS прекратит поставки в Россию. 14 марта в прессе появилось сообщение о том, что пока неизвестно, планирует ли ASUS прекращать свой бизнес в России совсем, или же пока идет речь только о заморозке поставок в свете нестабильной логистики и сложной финансовой ситуации. Однако в тот же день «Интерфакс» сообщил, что представители ASUS заявили о прекращении своей деятельности на территории России. Глава экономического ведомства Тайваня Ван Мэйхуа заявила, что ASUS занимается разработкой плана, позволяющего эвакуировать бизнес и сотрудников компании из России.

Причины решения напоминают формулировки многих других организаций, спешно покидающих российский рынок: меры принимаются против России из-за ее действий на территории Украины, а компания «в целом заботится о своей репутации», кроме того, Тайвань «поддерживает другие демократии». «Первоначальная реакция» на российскую спецоперацию по денацификации и демилитаризации Украины, по словам Ван Мэйхуа, заключается в максимально оперативной  «эвакуации российского бизнеса и персонала».

Данным событиям предшествовала публикация письма председателю правления ASUS Джонни Ши от вице-премьера Украины Михаилом Федоровым. Письмо содержит призывы к прекращению деятельности ASUS на территории РФ.

Компания ASUS существует с 1989 года и специализируется на разработке и выпуске персональных компьютеров, в последнее время делая упор на производство ноутбуков, а также смартфонов. Так, в 2018 году компания выпустила первый в мире игровой ноутбук с 17,3 дюймовым дисплеем, поддерживающим частоту обновления 144 Гц, а также серию смартфонов ASUS ZenFone с технологиями искусственного интеллекта, а в 2019 году был выпущен смартфон с поворотной камерой – ZenFone 6.

Объем рынка продаж ASUS был достаточно велик – на конец 2021 года компания занимала третье место на рынке ПК с объемом продаж в 15,6%, обгоняли её только Lenovo и Acer.

Ранее российский рынок покинули и такие крупные производители микроэлектроники как HP, Lenovo и Dell, также заявившие о приостановке поставок. Уход с российского рынка как  американских производителей, так и вендоров из других стран связывается с американским регулированием, так как при производстве компьютерной техники используются преимущественно процессоры компании американских компаний Intel и AMD.

Российской альтернативой в отрасли портативных компьютеров может в перспективе стать компания «Аквариус», которая по интересному совпадению создана в один год с тайваньской компаний ASUS, и даже название марки первых компьютеров, выпущенных ею в 1990 г., похожи – они назывались ASI. Первый ноутбук «Аквариуса» появился в 2004 году под маркой Aquarius. В 2020 году в Ивановской области также была запущена крупная партия планшетных компьютеров (на двух производствах было выпущено 360 тыс. устройств), а в декабре 2021 года был выпущен полностью российский смартфон на операционной системе KasperskyOC. Объем инвестирования в создание отечественного смартфона составил около 1 млрд руб. Порядка 3000 устройств должны были выпустить до конца 2021 года. Мощности производства «Аквариуса» позволяют выпускать до 800 тыс. устройств в год. С декабря 2021 года «Аквариус» перешел в собственность российской компании Smart Technologies.

Российский производитель ICL Техно также занимается производством компьютерного оборудования. Завод на территории России позволяет выпускать  до 300 000 устройств в год, однако в ее устройствах также используются процессоры Intel. Что касается новых устройств на процессорах Baikal – их будущее пока под вопросом из-за заморозки поставок от тайваньской TSMC.

За последние две недели бизнес на территории России приостановили такие компании, как Apple, Cisco, Intel, Samsung и многие другие. На ICT-Online.ru опубликован материал о том, какие компании уходят из России.

Автор: Елизавета Клейн.

Тематики: Рынок ПК

Ключевые слова: персональные компьютеры, ноутбуки, Asus, Новости Спецоперация на Украине, Санкции в ИТ сфере