Автобусы въезжают в новую ЭРУ-ГЛОНАСС. На время чемпионата мира по футболу 2018 года транспортные средства будут проверять на 11 постах

ГИБДД по Петербургу и Ленобласти установит 11 пунктов на федеральных трассах пропуска для проверки автобусов, въезжающих в город во время чемпионата мира по футболу 2018 года. По указу президента РФ, с 1 июня по 17 июля въезд в Петербург будет разрешен только автобусам, оснащенным навигационной системой ЭРА-ГЛОНАСС. При этом их владельцы должны уведомить о своей поездке заранее. Ограничения не будут распространяться на добросовестных перевозчиков, но ударят по нелегалам, уверяют власти. Эксперты отмечают, что система ГЛОНАСС никак не повлияет на безопасность и будет попросту дублировать уже существующую навигационную систему. Более того, "бомбилы" все равно найдут способ обойти ограничение.

Как сообщили вчера в пресс-службе ГИБДД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, на федеральных трассах будет организовано 11 пунктов контроля (в том числе пять существующих постов ДПС), которые будут проверять автобусы, въезжающих на территорию Петербурга во время ЧМ-2018. Пункты контроля ГИБДД будут работать на трассе А180 "Нарва" — в деревне Черемыкино и на 19-м км, на трассе Р23 "Псков" — в селе Никольское, на 13-м и 138-м км, на трассе М10 "Россия" — на пересечении с автомобильной дорогой А120 в поселке Ульяновка за развязкой и на 598-м км, на трассе "Кола" — на 42-м км в районе Кировского городского поселения, на трассе А121 "Сортавала" — на 30-31-м км и на трассе А181 "Скандинавия" — на 5-м км по ходу движения от поселка Огоньки в сторону Выборга и на 131-м км автодороги.

Ограничения на въезд автобусов в города-организаторы во время мундиаля прописаны указом президента РФ. В Петербург с 1 июня по 17 июля будет разрешен въезд только транспортным средствам, оснащенным аппаратурой спутниковой навигации, передающей информацию в системе ЭРА-ГЛОНАСС, и направившим уведомление о въезде в АНО "Транспортная дирекция — 2018". На основании этих документов будет сформирован реестр автобусов для их идентификации. Уведомления должны направляться не позднее чем за 48 часов до планируемой поездки.

Иностранные перевозчики будут оснащаться такой аппаратурой, в том числе и в районе пунктов пропусков, пояснял ранее руководитель "Транспортной дирекции — 2018" Кирилл Поляков. По его словам, она будет предоставляться под залог, и при выезде из страны иностранные перевозчики, сдав аппаратуру, смогут получить его обратно. Власти уверяют, что ограничения не будут распространяться на автобусы, осуществляющие регулярные перевозки по муниципальным, межрегиональным, смежным маршрутам в границах Петербурга. "Если это нелегальный перевозчик, который "бомбит", и у него больше восьми мест в машине, то он подпадает под действие этого указа",— отметил господин Поляков.

Генеральный директор агентства "Infoline-Аналитика" Михаил Бурмистров считает, что старт процедуры аккредитации автобусов за месяц до предполагаемого мероприятия даст возможность перевозчикам адаптироваться к этой ситуации и минимизировать риски, которые могут возникнуть в процессе перевозок во время прохождения мундиаля. "Для тех перевозчиков и владельцев автобусов, кто работает в нормативном поле, проблем не возникнет",— уверен эксперт.

В подтверждение этого генеральный директор ЗАО "Евролайнс" Райт Реммель отметил, что все автобусы Lux Express оснащаются необходимым оборудованием и будут подключены к системе передачи данных. "В период проведения чемпионата мира все российские рейсы нашей компании состоятся в соответствии с действующим расписанием, изменений в маршруты вводиться не будет. На данный момент необходимое дополнительное оборудование уже установлено на часть автобусов, полностью все автобусы будут им оснащены в ближайшее время",— прокомментировал господин Реммель.

Директор по организации перевозок "Питеравто" Роман Юренев считает, что из-за ограничений пострадают местные жители, так как нелегальные перевозчики станут ездить реже. "Наконец-то у нелегалов начнутся проблемы. Хотя я уверен, что они быстро найдут выход из ситуации. Я знаю больше 50 въездов в Петербург, и они просто могут изменить свой маршрут",— уверен Роман Юренев. Он также добавил, что официальные перевозчики сейчас не могут установить навигационную систему ЭРА-ГЛОНАСС, потому что ее нет в продаже. "В Ленобласти и Петербурге действует "Региональная навигационно-информационная система", которая выполняет аналогичные функции. Какая необходимость устанавливать еще одну, если ее функции будут полностью дублироваться?"-- высказывается Роман Юренев.

С этим мнением согласен и эксперт МОО "Город и транспорт" Владимир Валдин. Он также отметил, что наличие системы ЭРА-ГЛОНАСС на автобусе не окажет сильного влияния на безопасность пассажиров, не защитит от актов терроризма и попросту будет дублировать существующую навигационную систему. Что касается нелегальных перевозчиков, то эксперт также уверен, что "бомбилы" найдут способ обойти ограничение.

Лидия Горборукова

Тематики: Фиксированная связь, Регулирование

Ключевые слова: регулирование, ГЛОНАСС, спутниковая связь