Банкиры не стали предъявлять СЗТ. Досрочного погашения кредитов

Вчера ОАО "Северо-Западный телеком" (СЗТ) сообщило, что ни один кредитор не предъявил компании требований о досрочном исполнении долговых обязательств. Это означает, что все кредиторы СЗТ либо согласны с реорганизацией компании в форме присоединения к ОАО "Ростелеком", либо просто не хотят портить отношений с крупным клиентом: совокупная задолженность СЗТ перед банками составляет 6,8 млрд рублей.

Согласно действующему законодательству, все кредиторы, не согласные с реорганизацией СЗТ в форме присоединения к ОАО "Ростелеком", могли до 20 ноября этого года потребовать у оператора досрочного исполнения своих долговых обязательств. Однако, как вчера сообщила пресс-служба СЗТ, от кредиторов не поступило ни одной заявки на досрочное исполнение. "Кредиторы общества, также как и акционеры СЗТ, поддержали планируемую реорганизацию. Это говорит об их уверенности в высоком кредитном качестве нового образующегося оператора", — прокомментировала заместитель генерального директора, директор по экономике и финансам СЗТ Венера Хуснутдинова.

По данным "Ъ", кредиторы могли истребовать у СЗТ ни много ни мало 14 млрд рублей. Из них около 7,1 млрд рублей могли попросить держатели облигаций, еще 6,8 млрд рублей — банки, среди которых крупнейшими кредиторами являются ОАО "Сбербанк России", ОАО "ТрансКредитБанк", ОАО "Альфа-Банк", ОАО "АБ Россия" и другие. "Если бы банки принесли СЗТ требования о досрочном погашении, их могли бы отлучить от отрасли, с ними перестали бы работать все структуры будущего мега-чемпиона (объединенный "Ростелеком". — "Ъ"), а это очень лакомый для банкиров кусок пирога", — пояснил "Ъ" один из участников рынка на условиях анонимности. По словам собеседника "Ъ", у СЗТ были бы очень серьезные проблемы, если бы банкиры решились потребовать досрочного погашения.

"Сама по себе реорганизация СЗТ не должна была вызвать беспокойства кредиторов компании: объединенный "Ростелеком" будет многократно превосходить ее по масштабу и обладать как минимум не худшей кредитоспособностью. Однако формально право требовать досрочного погашения долга у банков и держателей облигаций было, и наверняка отсутствие заявок стало результатом предварительной координации позиций между СЗТ и кредиторами. Фактически кредиторы выразили доверие не к самому СЗТ, который должен прекратить свое существование в следующем году, а к объединенной компании и самой идее реструктуризации", — считает заместитель управляющего директора ИК "Ленмонтажстрой" Денис Демин.

Борис Горлин

Тематики: Фиксированная связь, Финансы

Ключевые слова: СЗТ