Blackberry сворачивает бизнес в России

Как стало известно, компания Blackberry приняла решение об уходе с российского рынка. Партнеры производителя, сотовые операторы МТС и "Билайн" ("Вымпелком"), сообщили о прекращении продаж смартфонов данной марки части своих клиентов.

В частности, речь идет о корпоративном секторе. Кроме того, как сообщил представитель "Билайна", со 2 марта оператор прекратит предоставление услуги Blackberry Enterprise Service новым клиентам. Для существующих стоимость услуги возрастет почти в два раза - с одной тысячи рублей до 1990 рублей.

Оператор МТС продолжит подключать к вышеупомянутому сервису исключительно физических лиц. Он сохранит обслуживание для корпораций, уже подключившихся к этой услуге, однако для новых клиентов сервис будет недоступен. О планах "Мегафона" пока информация отсутствует.

По словам представителя "Вымпелкома", на решение Blackberry об уходе с российского рынка повлияла нестабильная экономическая ситуация и значительные колебания на финансовом рынке. Сотовый оператор не предоставил комментариев относительно действий канадского партнера, отметив, что владеет информацией по причине делового сотрудничества.

Операторы сотовой связи МТС и "Вымпелком" заключили с Blackberry соглашение о сотрудничестве в 2008 году. Однако "Билайн" отмечает, что, вопреки ожиданиям, компания не содействовала продвижению своей продукции на рынке. Не делалось инвестиций в рекламу, не предпринималось попыток сделать сервисы узнаваемыми среди аудитории. Три года спустя после начала сотрудничества "Вымпелком" был вынужден списать большое количество аппаратов зарубежного партнера, отметив низкую популярность продукции этой марки у потребителей.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: BlackBerrу