Частоты "Скартела" отошли государству

Частоты, которые Роскомнадзор отозвал у компании "Скартел", возвращены государству и находятся в распоряжении ГКРЧ, заявил ComNews представитель Роскомнадзора. "Скартел", который три недели назад собирался обжаловать решение регулятора в суде, до сих пор не подал иск: компания собирает необходимые документы.

Как ранее сообщал ComNews, оператор мобильного WiMAX "Скартел", запустивший первую сеть летом 2008 г., получил в 2010 г. несколько дополнительных полос в радиочастотном диапазоне 2,5-2,7 ГГц. Несколько месяцев назад компания заявила, что намерена отказаться от развития WiMAX и теперь отдает предпочтение более перспективной технологии LTE. На базе частот, полученных в предыдущие годы, компания планировала построить сети LTE в нескольких городах. Затем стало известно, что регулятор отозвал частоты, выданные в 2010 г.: 30 июля в "Скартел" поступило письмо об аннулировании ранее выданных разрешений на использование радиочастот в диапазоне 2,5-2,7 ГГц (копия имеется в распоряжении ComNews) за подписью заместителя руководителя Роскомнадзора Александра Катулевского (см. новость ComNews от 3 августа 2010 г.). Компания сразу заявила, что намерена опротестовать решение ведомства.

До сих пор "Скартел" не подал исковое заявление в суд. "Мы собираем необходимые документы", - пояснила репортеру ComNews пресс-служба компании.

Между тем, как утверждает регулятор, частоты уже перешли в распоряжение Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ). "Частоты возвращены государству и находятся в распоряжении ГКРЧ", - заявила репортеру ComNews пресс-служба Роскомнадзора.

"Сам факт отзыва частот говорит о том, что аннулировано решение ГКРЧ, значит, эти частоты условно свободны, - добавил источник ComNews в Минкомсвязи. - Однако на последнем заседании ГКРЧ полоса 2,5-2,7 ГГц была закрыта даже для исследований, и дальнейшая судьба частот, отозванных у "Скартела", зависит от того, как регулятор будет распределять этот диапазон".

ГКРЧ уже несколько раз откладывала рассмотрение вопроса о выделении частот, пригодных для строительства LTE-сетей. Так, на последнем согласительном совещании комиссии вопрос по рефармингу полосы 2,5-2,7 ГГц был снят с рассмотрения (см. новость ComNews от 23 августа 2010 г.). Ранее предполагалось, что частоты в этом диапазоне получит неизвестная на рынке компания "Русэнерготелеком" (об этом сообщают участники рынка, знакомые с ситуацией).

ТАТЬЯНА КАПУСТИНА 

Тематики: Фиксированная связь, Регулирование

Ключевые слова: ГКРЧ, радиочастоты, Yota, Скартел, Йота, LTE, Роскомнадзор