Что такое преобразователи напряжения и что они собой представляют

Для питания различных электронных устройств, а также агрегатов, требующих для эксплуатации 220 Вт с бортовой транспортной сети либо батареи мощностью 12 либо 24 Вт, предусмотрены преобразователи напряжения 12В в 220В (инверторы).

Использование данных агрегатов считается безупречным выбором, поскольку позволяет эксплуатацию на борту транспорта электроприборов, непредназначенных для этого. Такой преобразователь позволяет подключать компьютер, холодильник, аудиотехнику, печатающие устройства, видеотехнику, медицинские аппараты, телевизор и так далее.

Техническое представление

Инвертор считается импульсным агрегатом, созданным для преобразования напряжения. Он позволяет в полной мере

  • избежать замыканий,
  • предотвращает перегрев на выходе, возникающий от перегрузок,
  • понижает негативное воздействие от колебаний входного напряжения,
  • сигнализирует об изменениях состояния аккумулятора.

В некоторых модификациях преобразователи напряжения 12В в 220В отображают, так называемую, "модифицированную" синусоиду, обладающую частотой 50 Гц (плюс-минус 5%). К таким агрегатам можно подсоединять всевозможные домашние приборы, кроме медицинской аппаратуры, телевизоров с плазменным экраном и контрольно-измерительной техники. В свою очередь, к инверторам со стандартной синусоидой, разрешается подключать любую технику, особенно восприимчивую на входе к данной форме сигнала.

Инверторы современного типа обладают зарядным устройством и, кроме того, оснащены автоматикой для применения в роли источника питания, эксплуатируемого бесперебойно. Основное отличие данных преобразователей от домашних источников бесперебойного питания заключается в том, что присутствует возможность подключения любого аккумулятора, независимо от его емкости. Это обеспечивает длительную работу устройств при пропадании напряжения в сети. Преобразователи имеют характеристики, позволяющие подключать их для питания газовых котлов и прочих отопительных систем.

Что еще нужно знать?

Нагрузка, подключаемая к преобразователю, не должна быть равной, либо выше его мощности.Многие электроприборы обладают внутренней емкостной, либо индуктивной долей схемы, в результате чего при начале эксплуатации предельная исходная нагрузка, способна превышать в значительной мере краткосрочную пиковую нагрузку.
Необходимо знать и то, что электрическое оборудование с асинхронным мотором требует мощности, приблизительно в 1,5 раза больше своей номинальной (холодильники, к примеру, либо же насосы). По этой причине для насоса в 1 кВт необходимо использовать инвертор мощностью минимум два кВт. Данное правило касается и СВЧ-печей.
Кроме того, необходимо выделить в отдельную группу морозильники производства прошлых лет (старше 10 лет), так как у подобного агрегата с мощностью 100 Вт отправная мощность способна достигать до полутора киловатта. Поэтому работа подобных устройств вместе с инвертором может оказаться невозможна. С новыми же моделями холодильников преобразователь напряжения без всяких исключений функционирует хорошо. Вместе с тем, с целью стопроцентного запуска компрессора потребуется инвертор, обладающий мощностью не менее одного киловатта и только лишь определённых изготовителей.

Тематики: Оборудование

Ключевые слова: