Цифровизация госуслуг: получать налоговый вычет станет проще

Госдума в первом чтении приняла законопроект, предполагающий упрощенное получение налоговых вычетов при покупке жилья, погашении ипотеки, а также по операциям на инвестиционных счетах. Если закон вступит в силу, декларацию 3-НДФЛ подавать будет не нужно, а заявление в ФНС можно будет предоставлять дистанционно.

В середине декабря 2020 года на рассмотрение в Госдуму был внесен законопроект № 1075007-7 «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в части введения упрощенной процедуры получения налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц». 26 января законопроект был принят в первом чтении.

Исходя из текста документа, заявление на налоговый вычет можно будет подавать через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС без справки 3НДФЛ и подтверждающих документов. Обрабатывается заявление так же дистанционно.

Как прописано в пояснительной записке к законопроекту, данные изменения, как и другие проекты цифровизации, направлены на повышение эффективности государственных услуг за счет автоматизации процессов. Законопроект касается изменений подачи заявления для возврата налога при покупке жилья, погашении ипотеки, а также по операциям на инвестиционных счетах.

Действующий сейчас механизм возврата 13%-го налога предполагает подачу декларации 3-НДФЛ с подтверждающими право на вычеты документами лично в налоговый орган. При этом декларация 3-НДФЛ состоит из тринадцати страниц, и при допущении любой ошибки приходится заполнять её повторно. Юридические конторы много лет успешно спекулируют на этом, предлагая услуги по грамотному заполнению документов.

Внедрение дистанционного механизма подачи документов приведет к ощутимому сокращению сроков предоставления услуг, к сокращению срока проверки документов. Для многих налогоплательщиков этот механизм станет долгожданным избавлением от бремени – необходимости самостоятельно доказывать свое право на возврат налоговых вычетов.

Отметим, что указанный законопроект – далеко не первый шаг государства по направлению цифровизации госуслуг. Например, недавно Минтруд попросил 55,9 млрд рублей на цифровизацию: согласно новому проекту, пенсии, пособия и иные социальные выплаты теперь будут назначаться не посредством подачи личного заявления, а по факту наступления события. Сведения о трудовой деятельности можно будет посмотреть в личном кабинете.

Кроме того, недавно мы писали о том, что ФНС начнет выдавать бесплатно электронные подписи.

 

Автор: Кристина Холупова.

Тематики: Регулирование, Финансы

Ключевые слова: регулирование, электронные услуги, Госуслуги