Дайджест петербургских СМИ 16 января 2023 г.

Запрет на полеты БПЛА, разработка российской мобильной ОС, Wi-Fi и безопасность в школах, рост российского рынка кибербезопасности, «Умный город» в Петербурге, чат-бот для губернатора от «Кванториума», особенности найма ИТ-специалистов в 2022 году, взлетевший биткойн и водительские права в мобильном приложении - вот о чем пишут петербургские СМИ 16 января 2023 г.

Петербургский дневник пишет, что в Петербурге запрещено использование БПЛА до 19 января из-за подготовки мероприятий к 80-летию прорыва блокады, а также о разработке мобильной ОС четверкой ИТ-гигантов: «ВКонтакте», «Яндекс», «Сбер» и «Ростелеком».

Также Петербургский дневник и Город+ сообщают, что «Ростелеком» завершил оснащение еще 74 школ Петербурга видеонаблюдением и доступом в интернет.

Деловой Петербург извещает, что российский рынок кибербезопасности вырос на 10-20%, вопреки прогнозируемому падению, а также об особенностях развития в Петербурге программы «Умный город» и отставании от столицы.

Online47.ru рассказывает о школьниках из «Кванториума», создавших чат-бот для модерации телеграм-канала губернатора Ленобласти Александра Дрозденко.

Ведомости публикуют итоги года по найму ИТ-специалистов в Петербурге - тенденция к сокращению найма, однако продолжает расти спрос на высоквалифицированных специалистов.

Фонтанка.ру сообщает, что биткойн достиг своего максимума с сентября прошедшего года.

Город+ пишет о том, что водительские права доступны теперь в электронном виде при использовании мобильного приложения «Госуслуги.Авто».

Тематики: ПО, Кадры, Регулирование, Финансы, Безопасность

Ключевые слова: новости Петербурга