Дайджест петербургских СМИ по ИТ и телекому 10 февраля 2023 г.

Счетчик аудитории на сайтах станет обязательным, новый чат-бот в Telegram расскажет о поступлении льготных лекарств в аптеки Петербурга, транспондеры подорожают, олимпиада по информатике принесет дополнительные баллы к ЕГЭ, телефонные мошенники предлагают скачать фейковое приложение ВТБ, 42% петербуржцев легко распознают мошенников в сети - об этом пишут петербургские СМИ 10 февраля 2023 г.

Деловой Петербург сообщает, что Госдума приняла в третьем чтении закон о штрафах для интернет-ресурсов за отсутствие счетчиков аудитории, а распространители рекламы должны будут размещать на своих ресурсах 5% социальной рекламы бесплатно.

Петербургский дневник и 78.ru пишут о чат-боте в Telegram, с помощью которого можно узнавать наличие лекарств по льготе в аптеках Петербурга.

78.ru рассказывает о том, почему транспондеры в России могут подорожать – запасы заканчиваются, а производство отечественных будет налажено через год.

Online47.ru приглашает школьников Ленобласти на олимпиаду по информатике, призовые места в которой могут дать дополнительные баллы к ЕГЭ.

Петербургский дневник предупреждает о мошенниках, навязывающих фейковое мобильное приложение банка ВТБ по телефону, а также рассказывает о данных опроса, по которым 42% петербуржцев уверены, что смогут распознать мошенников в Интернете.

Автор: Елизавета Клейн.

Тематики: ПО, Кадры, Web, Безопасность

Ключевые слова: новости Петербурга