Дайджест петербургских СМИ по ИТ и телекому 21 февраля 2023 г.

Грузовики встанут в электронную очередь, «Окулус» ужесточит контроль за трафиком, система по борьбе с инфобомбами «Вепрь», VK полностью выкупила «Учи.Ру», чемпионат по компьютерному спорту в Ленобласти в марте, возросший трафик в Выборге потребовал от МТС установки дополнительного оборудования, дополнительный набор на школьные курсы программирования «Код будущего» закончится 28 февраля, продукция Walt Disney исчезнет из российских киносервисов с 1 марта - об этом пишут петербургские СМИ сегодня, 21 февраля 2023 г.

Фонтанка.ру пишет о том, что с сентября водители грузовиков смогут заранее регистрироваться на прохождение российской границы на информационном портале или на площадке-накопителе через терминал самообслуживания. С марта 2024 года эта услуга станет доступной и на портале Госуслуг.

Деловой Петербург рассматривает, что представляет из себя система «Окулус», призванная следить за трафиком в интернете.

О создании еще одной системы поиска запрещенной информации, «Вепрь», пишут Деловой петербург, 78.ru и Петербургский дневник.

Деловой Петербург сообщает о поглощении крупнейшей платформы для обучения школьников Учи.ru компанией VK, потратившей на приобретение 8,7 млрд руб.

У Online47.ru сразу несколько новостей: о чемпионате по компьютерному спорту, который пройдет в Ленинградской области с 9 по 12 марта для участников старше 14 лет (а для CS:GO – с 16 лет), о дополнительном телеком-оборудовании, установленном в Выборге компанией МТС по причине увеличения трафика, а также о том, что заканивается приемок заявок на дополнительный набор курсов программирования для школьников «Код будущего».

Петербургский дневник предупреждает, что с 1 марта кинопродукция компании Walt Disney станет недоступной для пользователей российских киносервисов.

Автор: Елизавета Клейн.

Тематики: Мобильная связь, Кадры, Регулирование, Финансы, Web

Ключевые слова: новости Петербурга