Дайджест петербургских СМИ по ИТ и телекому 22 февраля 2023 г.

Светофор с Face ID, Angry Birds удаляют из Google Play, Смольный поддержит СВО на Украине беспилотниками, животных-компаньонов провакцинируют с помощью оптимизированных цифровых сервисов, карты болельщиков можно оформить в МФЦ, налоговые льготы получат пользователи российских ИТ-решений, мнение о реализации цифровизации Петербурга - об этом пишут петербургские СМИ сегодня, 22 февраля 2023 г.

Главная новость дня - появление в Петербурге светофора, способного распознавать лица, его установили на проспекте Мориса Тореза. Об этом пишут КоммерсантЪ Санкт-Петербург, Деловой Петербург, Город Плюс, Петербургский дневник и Мойка, 78.

Игру Angry Birds, ставшую уже легендой, удаляют из магазина Google Play - об этом сообщает Фонтанка.Ру.

Ведомости Санкт-Петербург выяснили, что Смольный планирует поддержать СВО на Украине беспилотниками, для чего часть гражданских предприятий переведена под выпуск военных аппаратов.

Город Плюс рассказывает о том, как оптимизация цифровых сервисов позволит ускорить вакцинацию животных-компаньонов.

Город Плюс и Петербургский дневник сообщают, что петербургские любители футбола по-прежнему могут оформить карту болельщика в любом МФЦ, а 27 тыс. из них уже совершили эту несложную операцию.

Также Петербургский дневник рассказывает о новых налоговых льготах для тех, кто готов воспользоваться российскими ИТ-решениями. За каждый потраченный рубль на отечественные разработки компания получит полтора рубля вычета с налога на прибыль.

Мойка, 78 анализирует новинки, появившиеся в Петербурге в контексте цифровизации города, и сравнивает появившиеся приложения друг с другом и аналогичными в других регионах.

Автор: Елизавета Клейн.

Тематики: ПО, Регулирование, Финансы, Безопасность, Инновации

Ключевые слова: новости Петербурга