Депутаты Госдумы РФ проголосовали за введение единого номера вызова экстренных служб

В России теперь официально появится аналог американского телефона спасения 911. Нижняя палата российского парламента на пленарном заседании 22 декабря приняла законопроект, который вводит на территории страны единый телефонный номер 112, предназначенный для оперативного оповещения экстренных служб о чрезвычайных ситуациях.

Данный документ был внесен на рассмотрение Государственной Думы РФ еще в августе текущего года. В рамках законопроекта предлагается усовершенствовать деятельность системы вызова экстренных оперативных служб по единому телефону спасения 112, который в настоящее время уже прошел тестовую эксплуатацию в 56 регионах России. Данная система признана властями субъектов эффективной и надежной, поэтому народные избранники решили масштабировать ее на всю страну. Законопроект также устанавливает принципы и правила работы данной системы.

Стоит отметить, что закон в том числе определяет, что собой представляет системы вызова экстренных служб 112, а также определяет организационную и субординационную структуры данной системы. В частности, в рамках принятого законопроекта будут определенным образом разграничены полномочия в сфере эксплуатации и развития этой важной системы между регионами РФ, местными органами самоуправлением и соответствующими организациями, и ведомствами.

Документ вступит в законную силу на территории всей России уже 1 января 2022 года.

«Принятие законопроекта позволит сократить время реагирования экстренных и оперативных служб на вызовы, а значит, быстрее оказывать помощь попавшим в беду людям», - отметил Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

В Госдуме подчеркнули, что связаться с оператором службы спасения 112 можно будет совершенно бесплатно, даже если на счету закончились деньги, а также в том случае если в телефоне нет сим-карты.

Автор: Борис Беляев.

Тематики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Регулирование

Ключевые слова: регулирование