«Дневник.ру» взломали дважды за одни сутки

Известный российский портал «Дневник.ру», популярный в сфере образовательных технологий, подвергся хакерским атакам. Тревогу забили в сельской школе Воронежской области: оценки учеников оказались исправлены, причём, не в лучшую сторону.

Платформа для размещения заданий и контроля успеваемости школьников, по сведениям средств массовой информации, атаковалась два раза. Первая атака зафиксирована в ночь на 25 декабря, когда электронный журнал успеваемости наполнился незаслуженными двойками и тройками. Однако через несколько часов оценки были исправлены на настоящие. Неизвестно кто именно внёс коррекцию - хакеры или техподдержка сайта. Вечером 25 декабря так же внезапно положительные оценки появились у двоечников, а плохие - у хорошистов и отличников.

Популярный сайт уже привлекал внимание хакеров. Почти год назад злоумышленники удалили оценки учеников гимназии из г. Благовещенск и информацию о преподавателях.

Администрация "Дневник.ру" исключает причастность хакеров к этому инциденту. Ссылаясь на внутреннюю проверку, пресс-служба IT-компании заявила, что это обычная хулиганская выходка, за которой может стоять любой ученик школы. Внести правки он мог используя профиль учителя, предварительно узнав логин и пароль его аккаунта

Департамент образования Воронежа проводит проверку резонансного инцидента.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web, Безопасность

Ключевые слова: веб-сервис, информационная безопасность, хакеры