Эксперимент «Доступный интернет» станет еще доступнее

Видеоконтент «ВКонтакте» и «Одноклассники» может стать бесплатным. Правительство обсуждает этот вопрос с операторами связи в рамках эксперимента «Доступный интернет». Операторы заявляют, что такая инициатива грозит им убытками в миллиарды рублей.

Как стало известно изданию «Известия», эксперимент правительства «Доступный интернет» может быть расширен. Помимо бесплатного доступа к списку из 391 ресурса, власти собираются обязать операторов домашнего интернета предоставлять бесплатный доступ к видео в социальных сетях и на сайтах российских телеканалов. Инициатива обусловлена социальной поддержкой населения, а также давно тянущимся конфликтом с YouTube.

Как считают эксперты, инициатива по расширению эксперимента «Доступный интернет» может привести к тому, что до 30% пользователей фиксированного интернета просто перестанут платить за интернет. По той причине, что бесплатный доступ к необходимым ресурсам и видео им будет уже предоставлен.

Сейчас ведется обсуждение расширения эксперимента между Минцифры и операторами. Если операторы согласятся, то в рамках эксперимента «Доступный интернет» бесплатным станет видеоконтент в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники», а также на сайтах российских телеканалов (среди них Первый, Россия-1, НТВ, Пятница, ТНТ и т.д.).

Эксперимент «Доступный интернет»

В январе 2020 года запуск эксперимента «Доступный интернет» был предложен президентом Владимиром Путиным в своем послании Федеральному собранию.

С 1 апреля прошлого года эксперимент «Доступный интернет» был запущен. Суть его состоит в том, что пять крупнейших операторов связи России начнут предоставлять бесплатный доступ к 391 социально значимому ресурсу пользователям домашнего интернета. Доступ должен предоставляться даже при отсутствии средств на счете абонента. Среди ресурсов социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники», также сервисы «Яндекс» и Mail.ru Group, сайты СМИ, банков, такси, доставки еды и т.д.

30 декабря стало известно о продлении проекта ещё на полгода до 30 июня 2021 года.

Операторы связи оценили свои потери из-за предоставления бесплатного доступа в размере 150 млрд рублей.

В сентябре 2020 года Минцифры заявило, что не собирается возмещать операторам связи убытки, понесенные ими из-за эксперимента «Доступный интернет». По мнению ведомства, убытки будет несущественными и бесплатный трафик составит всего 10% от общего количества.

В 2020 году YouTube заблокировал аккаунт телеканала «Крым 24», пометил документальный фильм RT о протестах в США как «неприемлемый и оскорбительный» и ограничил попадание роликов канала «Соловьев LIVE» во вкладку «в тренде». С тех пор регуляторы принимают меры в отношении YouTube. Так в декабре Роскомнадзор назвал видеохостинг YouTube главной площадкой, распространяющей фейковые новости в сети в 2020 году.

Автор: Кристина Холупова.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: регулирование, Рунет