Экспертиза компьютерных инцидентов: новая услуга «Доктор Веб»

Компания «Доктор Веб» — российский производитель антивирусных средств защиты информации — сообщает о начале предоставления новой услуги. В случае возникновения признаков совершения киберпреступлений с использованием вредоносного или потенциально опасного ПО, причинивших ущерб организации, наши специалисты готовы провести экспертизу. С ее помощью будут установлены причины и механизмы произошедшего, выявлена степень предполагаемой ответственности лиц, причастных к инциденту, — в том числе с использованием уникальной психологической экспертизы персонала заказчика, и даны необходимые технические и организационно-правовые рекомендации для устранения последствий.

Сегодня, когда жертвами атак киберпреступников все чаще становятся компании малого и среднего бизнеса, банки и финансовые структуры, органы государственной власти и другие организации, и ущерб от преступлений исчисляется миллионами, очень важным становится не только пресечь мошеннические действия, но и дать корректную оценку случившемуся, попытаться вернуть похищенные средства или информацию и не допустить возникновения подобных инцидентов в будущем. Не секрет, что многие компании просто мирятся с такими случаями и не предпринимают ничего для того, чтобы ущерб был возмещен, а преступники — наказаны. Хотя возможности для этого — в том числе и законодательные — имеются!

Экспертиза вирусозависимых компьютерных инцидентов (ВКИ) от «Доктор Веб» — это комплекс мероприятий, направленных на всестороннее изучение инцидента, его причин и последствий, а также предоставление исчерпывающих рекомендаций по возмещению ущерба и недопущению новых ВКИ. Произошел ли взлом компьютерной сети, утечка или хищение конфиденциальной информации, нарушение работы компьютерных систем или модификация важных данных — для расследования этого у «Доктор Веб» есть все необходимые ресурсы, многолетний опыт и высококвалифицированные специалисты.

Уникальной составляющей услуги является психологическая оценка сотрудников компании-закачика, которая поможет выявить «инсайдеров» в случае если инцидент произошел по вине или при пособничестве кого-либо из персонала.

Все исследования в рамках экспертизы производятся с соблюдением требований действующего законодательства РФ.

Услуга по экспертизе — платная. Чтобы воспользоваться ею, необходимо отправить заявку через форму запроса на странице Службы технической поддержки и заключить договор с компанией.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: Dr.Web, антивирус Доктор Веб