ФСБ будет следить за компьютерными инцидентами

В рамках Федеральной Службы Безопасности РФ формируется Национальный координационный центр по компьютерным инцидентам. В ведении нового правоохранительного органа окажутся операции в сфере информационного обмена.

В этом структурном подразделении ФСБ будут рассматриваться компьютерные инциденты, происходящие при взаимодействии разных ведомств, чья деятельность связана с использованием так называемых «объектов с критическими информационными инфраструктурами». В эту же группу попали также и операторы связи.

Высокотехнологичный центр попадает под патронаж Государственных систем обнаружения, предупреждения и ликвидирования различных ситуаций, связанных с атаками на значимые ресурсы массовой информации.

Основными задачами центра станет изучение и сбор данных, которые будет предоставлены организациями коммуникативной отрасли, обладающими рядом объектов, относящихся к важнейшим информационным структурам, провайдерами телефонной и мобильной коммуникации, соответствующими органами зарубежных стран, многими обществами, затрагивающие в сфере интересов деятельность по реагированию на угрозы, вызванные различными интернет-атаками.

Новое ведомство будет защищать информационное пространство России, поддерживать стабильную работу информ-ресурсов при условии кибер-атак, выявлять источники и методы, которые были использованы при формировании кибератаки. Кроме того, одной из важных задач, поставленных перед центром станет прогнозирование возможных сценариев развития событий, затрагивающих информационную безопасность государства, и проведение научных исследований в этой технической области.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность, регулирование